Контейнерный терминал за $67,4 млн построят в Жетысуской области

В районе станции Достык Алакольского района Жетысуской области компания DAR Rail INFRASTRUCTURE планирует построить контейнерный терминал. В апреле этого года между акиматом области и компанией был заключен двусторонний меморандум. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

По словам гендиректора компании Максима Матюка, общая стоимость проекта составляет $67,4 млн. Планируется создать 225 рабочих мест.

Проект нацелен на увеличение объемов грузоперевозок в приграничном Алакольском районе.

Аким области Бейбит Исабаев сообщил, что в целом проект планируется реализовать в 4 этапа в течение 7 лет, включая 2 года на подготовку необходимых для строительства документов. Он предложил инвесторам рассмотреть пути сокращения сроков его реализации.

Кроме того, аким отметил, что есть возможность по согласованию с местными колледжами подготовить специалистов, необходимых для работы логистического парка. Руководство компании должно учитывать этот важный факт.

«Жетісу - в основе своей аграрная область. Нам необходимо привлекать инвестиции. Для этого мы создали специальный региональный координационный совет», - заключил аким.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.