Антикор проведет анализ коррупционных рисков в КТЖ

Агентство по противодействию коррупции приступает к внешнему анализу коррупционных рисков в деятельности АО «НК «Қазақстан темір жолы». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Анализ будут проводить специалисты Агентства, компании КТЖ, заинтересованных государственных органов совместно с представителями гражданского общества.

«В ходе анализа будут изучены причины и условия совершения коррупционных правонарушений в сфере железных дорог, что сказывается на эффективности деятельности национального оператора, расходования ранее полученных средств из государственного бюджета и Национального фонда», - пояснили в Антикоре.

Также Агентство призывает граждан, обладающих информацией о коррупционных рисках в деятельности нацкомпании, обращаться на электронную почту abdrakhmanov.n@antikor.gov.kz. Сюда же можно направлять предложения по совершенствованию анализируемой сферы.

Также, если вам стало известно о фактах коррупции, либо готовящихся преступлениях, можете сообщать в Call-Центр Антикоррупционной службы 1424 в режиме 24/7.

Ранее грузоперевозчики Казахстана обвинили КТЖ в попытке монополизировать рынок. Соответствующее обращение они направили президенту Казахстана.

В прошлом году Антикор провел внешний анализ коррупционных рисков в Минсельхозе. Итогом этой работы стало изменение схемы субсидирования АПК, которое планируется ввести в 2023 году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.