Поставщик льготного дизтоплива перепродавал его на своих АЗС

В Актюбинской области оператор по поставке удешевленного дизельного топлива по заявкам сельхозтоваропроизводителей перепродавал его по монопольно высоким ценам через сеть своих автозаправочных станций. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«В период 2020-2021 годов из 12,5 тыс. тонн дизельного топлива, полученного по льготной цене, ТОО реализовало в адрес сельхозтоваропроизводителей только 10,3 тыс. тонн. Остаток в объеме 2,2 тыс. тонн товарищество продавало по монопольно высоким ценам через сеть своих автозаправочных станций, получив незаконный доход в сумме 74,4 млн тенге», - сообщили в пресс-службе.

По данному факту начато досудебное расследование.

Читать по теме: Дизтопливо для фермеров станет дороже

Напомним, на полевые работы аграриям в этом году выделено 800 тыс. тонн дизтоплива, в том числе 400 тыс. тонн топлива - на весенне-полевые работы. Цена дизтоплива для весенне-полевых работ по цене 212 тыс. тенге/тонна на НПЗ (176 тенге/литр). С учетом доставки до регионов и хранения цена для СХТП ниже розничных цен (230-260 тенге/литр) в среднем на 15-30%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.