Мировые цены на мясо начали снижаться после шестимесячного роста

 

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в июле составило 124,0 пункта, что на 0,6 пункта (0,5%) ниже его июньского значения и является его первым снижением после непрерывного шестимесячного роста. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на обзор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Отмечается, что в июле мировые котировки баранины резко снизились из-за увеличения экспортных возможностей в Австралии вследствие роста убоя и ожидаемого дальнейшего увеличения предложения баранины на фоне снижения импортного спроса.

Также международные цены на говядину снизились в результате увеличения экспортных возможностей в основных регионах производителях по сравнению с уровнем спроса в мире, при этом цены на свинину оставались стабильными: низкий импортный спрос компенсировало ограниченное предложение свиней для убоя, прежде всего в Соединенных Штатах Америки.

«Несмотря на недавнее увеличение экспорта с Украины, мировые цены на мясо птицы достигли беспрецедентно высокого уровня вследствие устойчивого глобального импортного спроса и снижения предложения в результате выявления очагов гриппа птиц в Северном полушарии», - информирует ФАО.

Читать по теме: Чем опасно дешевое мясо для животноводства Казахстана

Кроме того, среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в июле составило 146,4 пункта, что на 3,8 пункта (2,5%) ниже июньского показателя, но все еще на 29,7 пункта (25,4%) выше уровня июля прошлого года.

Значительнее всего снизились международные котировки сухого обезжиренного молока, а также сливочного масла и сухого цельного молока, что обусловлено слабой рыночной активностью в Европе в связи с наступлением периода летних отпусков. Кроме того, большинство покупателей накопили достаточные запасы для удовлетворения своих текущих потребностей, что в сочетании со слабым спросом со стороны Китая и высокими ценами на молочную продукцию привело к сокращению спроса на спотовом рынке и, как следствие, к снижению международных котировок. Несмотря на в целом вялую торговлю, ограниченный объем предложения позволил удержать мировые цены на молочную продукцию на высоком уровне.

По данным ФАО, индекс продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) продолжил снижаться четвертый месяц подряд и в июле составило 140,9 пункта, что на 13,3 пункта (8,6%) ниже его июньского уровня. На текущем уровне значение индекса оказалось на 16,4 пункта (13,1%) выше показателя соответствующего периода прошлого года.

“Произошедшее в июле снижение значения данного индекса стало самым резким с октября 2008 года и обусловлено масштабным сокращением значений индексов цен на растительные масла и зерновые и несколько менее значительным сокращением значений индексов цен на сахар, молочную продукцию и мясо», - пояснили в ФАО.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.