Молочные традиции Степного. АгроКараван Молоко 2022, День 15

Молочно-товарная ферма ТОО «Енбек-95» - проект уникальный. Директор хозяйства Олег Бесплемянный построил ее без единого заемного тенге. Это его принципиальная позиция - развиваться только за счет собственных ресурсов, не привлекая займы. Такой подход позволяет предприятию ни от кого не зависеть и крепко стоять на ногах в любых рыночных условиях.

Читать по теме: ТОП-30 производителей молока в Казахстане в 2021 году

Команда портала ElDala.kz завершила АгроКараван Молоко 2022 в селе Степном Осакаровского района Карагандинской области, где и работает ТОО «Енбек-95». Когда-то тут был совхоз «Трудовой», возглавлял который отец Олега Бесплемянного, Анатолий. В те времена тут развивались и земледелие, и молочное производство. Именно молочная продукция вытащила хозяйство из кризиса в 90-е. Однако в начале 2000-х годы поголовье  пришлось вырезать - одолели болезни. Но мысль о том, что традиции нужно восстановить, не покидала Олега Анатольевича. Ведь молочная ферма - это не только бизнес, но еще и важный социальный проект, поскольку обеспечивает круглогодичную занятость жителям села Степного.

Поэтому в 2015 году хозяйство и приступило к его реализации. А через два года, в 2017-м, сюда из Германии завезли первую партию нетелей в 189 голов - скот обошелся почти в 500 тыс. евро. Через год добавили еще одну - 95 голов.

Сейчас общее поголовье фермы - 295 голов, в том числе дойное стадо включает 229 коров. Доится 181 корова, сухостой - 45, нетели - 64. Это симменталы.

- Симменталов выбрали потому, что это молочно-мясная порода, и мы можем получать мясо, - рассказал Андрей Баблиц (на фото), заведующий молочно-товарной фермой ТОО «Енбек-95». - Осеменение ведем двуполым семенем, так что получаем примерно 50% бычков. Откармливаем их сами, до веса 420-450 кг, и везем на мясокомбинат в Костанайскую область.

Читать по теме: ТОП-30 молочных ферм Казахстана по удоям в 2021 году

Вес бычки симменталов набирают неплохо, не меньше 1 кг в сутки.

При этом молочная продуктивность коров этой породы хоть и не рекордная, но вполне неплохая - на уровне 6 тыс. тонн молока за лактацию. То есть средний надой в сутки одной коровы на ферме - 19-22 литра. Дойка идет три раза в день, в доильном зале установлена «ёлочка» на 28 мест, оборудование компании DeLaval. Молоко отправляется на переработку на молокозавод в Караганду, примерно 4 тонны в сутки.

Самые маленькие телята содержатся в индивидуальных секциях в «профилактории». Здесь их выпаивают молоком. А с 3-месячного возраста молодняк содержится в отдельном коровнике. Как только телки набирают вес в 380 кг, их отправляют на осеменение, и после этого они пополняют уже взрослое стадо.

С кормами на ферме проблем нет, поскольку основное направление деятельности ТОО «Енбек-95» - это всё-таки растениеводство. Тут более 26 тыс. га посевных площадей, в том числе 400 га на орошении благодаря четырем дождевальным установкам кругового типа. Выращивается люцерна на сенаж, которая и составляет основу рациона молочного стада. Также используется монокорм на основе ячменя. Заготавливается сено из житняка и естественных трав.

В нынешнем году погода оказалась не очень благоприятна, дожди хоть и выпадали, но не вовремя - не в нужные периоды развития  растений. Тем не менее на средний урожай в хозяйстве рассчитывают. И проблем с кормами у молочной фермы точно не будет. Докупают тут только необходимые шроты масличных культур. А в планах - начать выращивание на орошении кормовой свеклы. Это позволит повысить надои, уверен Андрей Баблиц.

Читать по теме: Как генетика помогает зарабатывать фермерам

- Потенциал роста есть, и тут многое зависит от кормления, - отметил заведующий фермой. - Также важны условия содержания, над ними мы тоже работаем.

Поддержку ферме по всем этим вопросам оказывает Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС. Напомним, что она, а также компания Hunland, стали партнерами АгроКаравана Молоко 2022. Выражаем им огромную признательность за поддержку.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.