КАТУ им. Сейфуллина отмечает 65-летие

Ведущий аграрный вуз – Казахский агротехнический университет им. Сейфуллина в этом году отмечает 65-летие.

Об истории университета рассказали в пресс-службе вуза. 3 октября 1957 года постановлением Совета Министров был создан Акмолинский сельскохозяйственный институт, на котором было три факультета - агрономический, механизации сельского хозяйства и землеустроительный. Сегодня КАТУ - это исследовательский университет, научный и образовательный центр не только северного региона, но и всего Казахстана. На восьми факультетах здесь обучаются 12 тыс. студентов. 1 сентября 2020 года университету был присвоен статус исследовательского университета.

Новой вехой в истории вуза стало вхождение в состав вуза трех научных организаций - Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева, Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации и Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции. Уже на следующий год элитные семеноводческие хозяйства при поддержке ученых агротехнического университета вышли из состояния кризиса, получили высокие урожаи и восстановили свою экономику.

Читать по теме: Институты КАТУ вышли на высокие урожаи

Чистый доход Казахского агротехнического университета в 2021 году превысил 1,5 млрд тенге. Это позволило увеличить фонд заработной платы, а также приступить к реализации нескольких важных для развития проектов.

В 2021 году КАТУ вошел в международный академический рейтинг Quacquarelli Symonds World University Rankings - один из самых авторитетных рейтингов университетов в мире. В Казахстане в том же году университет занял третье место в Национальном рейтинге востребованности вузов РК-2021. Всего в рейтинге приняли участие более 85 высших учебных заведений страны.

Выпускники вуза сегодня – это высококлассные специалисты в разных отраслях экономики, руководители предприятий, госслужащие. В нынешнем году университет получил наибольшее количество грантов на обучение в Казахстане - 2273.

К 65-летию КАТУ снят видеофильм «Патриоты земли», в основу которого вошли будни современного исследовательского университета.

Как рассказали в пресс-службе вуза, работа над фильмом длилась семь месяцев.

«Съемочная группа запечатлела весенние посевные работы в Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции, лесопосадочный процесс в КазНИИЛХА в Щучинске, побывала практически во всех лабораториях университета, беседовала с ветеранами и выпускниками вуза. В основу фильма вошли встречи с профессорско-преподавательским составом, с учеными и студентами университета. Зрители увидят в фильме не только учебные корпуса и аудитории, но и студенческие общежития, спортивные залы, культурный досуг студентов», - отметили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.