Совет по продвижению экспорта предлагают создать в Казахстане

Совет по продвижению экспорта в Казахстане предложил создать заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу нацпалаты предпринимателей «Атамекен».

По словам Жумангарина, в Казахстане продвижением экспорта занимается ряд структур, однако необходимо институционально подходить к этим вопросам и решению проблем предпринимателей в особенности.

«Предлагаю создать Совет по продвижению экспорта и на регулярной основе госорганы будут встречаться с бизнесом, чтобы понимать проблематику и в дальнейшем решать эти вопросы с коллегами из стран-партнеров», – сказал он.

Министр подчеркнул, что сегодня разрабатываются необходимые для защиты казахстанского экспорта административные возможности, так как сегодня отечественные предприниматели сталкиваются с барьерами.

«Сейчас мы ведем переговоры с Пакистаном, видим, что мало продукции туда поставляем, хотя там в ней нуждаются в большом объеме, но сложности с поставками», - отметил он.

По данным нацпалаты, также среди стран экспортного интереса Иран, Индия, Азербайджан, Туркменистан Узбекистан.

«Мы рады, что во главу угла ставят интересы рынка и наши аргументы. На наш взгляд, необходимо определить топ важных вопросов по конкретным отраслям и странам, они могут разнится, также нужно собрать болевые точки, к примеру, возрастающий спрос на определенную продукцию осенью», – предложил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

В последние годы в Казахстане наблюдается снижение экспорта муки. По официальным данным, экспорт муки снизился с 1,2 млн тонн в 2012 году до 372,9 тыс. тонн в 2021 году, то есть в 3,3 раза. При этом экспорт зерна пшеницы за этот же период возрос с 658 тыс. тонн до 2,7 млн тонн – в 4,2 раза.

«Мы не стимулировали мукомолов, узбеки выстроили мукомольные предприятия и на нашем сырье делают муку и направляют на рынки, где ранее была наша продукция», – добавил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.