В Казахстане установят контроль за использованием семян высоких репродукций

Министерством сельского хозяйства Казахстана ведется разработка новых подходов по обеспечению страны семенами сельскохозяйственных культур отечественной селекции и снижения импортозависимости, предусматривающих создание Научно-производственного центра семеноводства, где в единой цепочке будут объединены «селекция-семеноводство-производство», улучшение материально-технической базы ведения семеноводства на всех уровнях. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

«Со следующего года по опыту развитых стран будет внедрена новая информационная система, позволяющая в цифровом формате отслеживать продвижение семян высоких репродукций от оригинаторов до товарных хозяйств, что позволит установить жесткий контроль за их использованием», - сказал Смаилов.

Читать по теме: Рынок семян в Казахстане оценили в $300 млн

Также, по его словам, в рамках Концепции развития агропромышленного комплекса РК на 2021-2030 годы предусмотрено присоединение Казахстана к Международному союзу по охране новых сортов растений, что позволит стимулировать иностранные компании к вложению средств в отечественную селекцию и производство семян сельскохозяйственных культур.

«В целом, принимаемые меры позволят дать импульс развитию отечественной селекции и снизить импортозависимость по семенам основных сельскохозяйственных культур», - уточнил глава правительства.

Кроме того, он отметил, что предложение депутатов о создании генетического банка растительных ресурсов будет учтено в предстоящем конкурсе программно-целевого финансирования МСХ на 2024-2026 годы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.