Четыре МТФ мощностью 9,8 тыс. тонн молока запустят в Карагандинской области

В Карагандинской области работают 39 молочно-товарных ферм, и до конца года планиурется запустить еще четыре мощностью 9,8 тыс. тонн молока. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Сегодня глава Минсельхоза Ербол Карашукеев посетил несколько предприятий в Карагандинской области, в том числе хлебомакаронный комбинат «Караганды-Нан». Сегодня корпорация производит порядка 220 наименований продукции, которая экспортируется в Россию, Беларусь и страны Центральной Азии.

На встрече с производителями Ербол Карашукеев отметил, что в этом сезоне Продкорпорация в рамках форвардных контрактов планирует закупить порядка 1,1 млн тонн сельхозкультур, тем самым удастся сдержать стоимость зерна и муки для производства хлебобулочных и макаронных изделий в межсезонье.

Также глава Минсельхоза ознакомился с работой КХ «Шанс» в Абайском районе, которое занимается зерновыми и овощными культурами, а также разводит скот. За последние два года фермеры получили больше миллиарда тенге госсубсидий, в том числе на строительство комбикормового завода и покупку зерноочистительной машины.

Читать по теме: Четыре года засухи. АгроКараван Урожай 2022, День 14

В этом году объемы субсидирования АПК в Казахстане увеличены до 453 млрд тенге, в том числе в Карагандинскую область направлено 38,3 млрд тенге.

По информации Минсельхоза, в Карагандинской области до 2026 года будут запущены 72 новых инвестиционных проекта стоимостью 141 млрд тенге, которые позволят компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье, а также создадут порядка 3200 рабочих мест.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.