В Казахстане запустят производства сыров и творога мощностью 161,2 тыс. тонн

В Казахстане до конца 2025 года планируется завершить 20 инвестиционных проектов по переработке молока, из них пять – это крупные предприятия по выпуску сыров и творога общей мощностью 161,2 тыс. тонн продукции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на интервью министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева газете «Казахстанская правда».

«В рамках мер по увеличению производства сыров и творога в текущем году запущено 17 молочно-товарных ферм общей мощностью 12,8 тыс. тонн молока (в Акмолинской области – восемь, в Алматинской и Костанайской – по две, в Жамбылской – пять)», - сообщил глава МСХ.

Читать по теме: Сыр и рыбу из Мангистау будут экспортировать в Китай и Корею

Кроме того, по словам министра, для уменьшения зависимости от импорта мяса птицы в 2021 году дополнительно было введено в эксплуатацию 11 птицефабрик мощностью 58 тысяч тонн продукции. Это позволило за 9 месяцев 2022 года произвести в целом 214,6 тысячи тонн курятины, что больше на 2,8% по сравнению с аналогичным позапрошлогодним периодом.

«В целом достичь полного импортозамещения в этой отрасли планируется к 2025 году. Это произойдет за счет строительства и модернизации 23 птицефабрик общей мощностью в 223,1 тысячи тонн продукции в год», - уточнил Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.