Новые правила субсидирования будут работать не менее трех лет

Предложенный Минсельхозом вариант новых правил субсидирования еще не окончательный и будет далее обсуждаться с производителями и переработчиками сельхозпродукции. После утверждения правила будут действовать не менее трех лет, что даст агробизнесу возможность финансового планирования на среднесрочный период. Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства РК Женис Осербай в ходе Международной конференции «Перспективы развития животноводства в Центральной Азии – как обеспечить баланс между наращиванием производства и созданием кормовой базы», которая прошла в рамках выставки EuroTier 2022.

«Мы понимаем, что для бизнеса самое важное – чтобы была стабильность, чтобы бизнес мог прогнозировать действия государства, в особенности в такой чувствительной сфере, как господдержка… Тот подход по субсидированию, который будет принят, будет действовать как минимум следующие три года, до завершения Нацпроекта АПК. Чтобы у бизнеса была возможность четко понимать как минимум среднесрочную позицию государства», - сказал вице-министр.

Читать по теме: Программы развития АПК Казахстана ходят по замкнутому кругу

Вместе с тем, комментируя последние критические замечания со стороны переработчиков молока, Женис Осербай подчеркнул, что проект правил продолжает обсуждаться. Много споров вызвали предложения по введению встречных обязательств для получателей господдержки. Обсуждая нюансы, полностью отказываться от данного требования Минсельхоз не намерен.

«Вопрос в активной стадии обсуждения. На данном этапе это ни в коем случае не последняя редакция и не финальный вариант. Мы еще раз обсудим с бизнесом, обсудим с молокопереработчиками их переживания. Но при этом наша базовая позиция, что государство, поддерживая бизнес, также хочет видеть его ответственность и встречные обязательства», - заявил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.