Индийский конгломерат хочет участвовать в транспортных проектах Казахстана

Adani Group может выступить в качестве стратегического партнера в направлении развития транспортно-логистического комплекса Казахстана. Председатель индийского конгломерата Гаутам Адани обратил особое внимание на важность и высокий потенциал развития транспортно-логистического комплекса Казахстана и пролегающих через его территорию международных транспортных маршрутов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу KAZAKH INVEST.

Заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров на встрече с Гаутамом Адани отметил перспективность двусторонних отношений между странами. Он пригласил индийского бизнесмена инвестировать в Казахстан в проекты в транспортной-логистической и других сферах.

«Казахстан является лидером по притоку прямых иностранных инвестиций в регионе, гарантирует безопасность, стабильность и выгодные условия для ваших инвестиционных проектов. Кроме того, с учетом текущей геополитической ситуации, ряд иностранных компаний пересматривают свою стратегию и операционную деятельность в регионе, что дает нам определенные возможности для развития новых производств в Казахстане», - заявил Алмас Айдаров.

В августе этого года при поддержке KAZAKH INVEST состоялся первый визит делегации Adani Group в Казахстан, в рамках которой стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие инвестиционного сотрудничества.

Adani Group — индийский конгломерат, основанный в 1988 году Гаутамом Адани, со штаб-квартирой в городе Ахмадабад. Основатель и владелец компании Гаутам Адани занимает 3 место в списке богатейших людей мира по оценкам журнала Bloomberg.

Adani Group состоит из 7 публично-зарегистрированных компаний, охватывающих энергетику, аэропорты, морские порты и логистику, цемент, горнодобывающую промышленность и добычу полезных ископаемых, газ, а также аэропорты, центры обработки данных и т.д.

В октябре 2022 общая рыночная капитализация группы превысила $260 млрд. Годовой доход группы составляет более $20 млрд, с присутствием в более 50 странах и штатом более 23 000 сотрудников.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.