С днем работника сельского хозяйства!

Сегодня в Казахстане отмечается День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Сегодня всех работников отрасли с профессиональным праздником поздравил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В этом году к своему профессиональному празднику сельские работники подошли с хорошими результатами. По итогам 10 месяцев отрасль показала наиболее высокий темп роста в экономике. Объем валовой продукции сельского хозяйства с начала года увеличился на 8,2% и составил 8,1 трлн тенге. По сравнению с прошлым годом рост достигнут практически по всем направлениям», - говорится в поздравлении главы Минсельхоза.

Ербол Карашукеев особо отметил успехи в зерновой отрасли. В этом году намолочено 22,1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, это самый высокий показатель за последние 10 лет. Объемы производства продуктов питания увеличились на 3,5%.

Экспорт продукции сельского хозяйства, по информации министра, также активизировался. В первом полугодии показатель достиг $3,3 млрд, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 44%.

Меры господдержки на фоне сложной ситуации в мировой экономики в этом году почти в 1,5 раза.

Ербол Карашукеев подчеркнул, что достигнутые успехи текущего года необходимо не только закрепить, но и дальше развивать за счет вывода отрасли на новый технологический уровень, обеспечивая стабильность производства. Особое внимание будет обращено на техническое и технологическое перевооружение отрасли. Для чего расширяется программа инвестиционного субсидирования с дополнительным выделением необходимых средств.

«Уверен, что принимаемые меры создадут хорошую основу для дальнейшего ускорения темпов развития отрасли, а самоотверженный труд сельчан позволит поднять на более высокий уровень наше сельское хозяйство. Поздравляю вас, дорогие сельские труженики с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия в ваших семьях и богатых урожаев каждый год», - подчеркнул министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.