Россия просит Казахстан снизить тариф на транзит зерна на 40%

Российские железные дороги предлагают Казахстану снизить транзитный тариф на перевозку зерна на 40%. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, отвечая на вопрос Atameken Business.

«РЖД, по-моему, до 40% предлагали снизить тариф. Но наш тариф и так самый низкий. Поэтому КТЖ сейчас занимается, они расчеты свои покажут. Мы и так находимся в зоне комфорта по тарифам», - сказал Ускенбаев.

Напомним, ранее в российских СМИ со ссылкой на источники сообщали о предложении со стороны РЖД Казахстану снизить транзитный тариф на перевозку продукции агропрома, включая зерно, по территории республики. В РЖД также подтвердили, что с сентября ведут переговоры по этому вопросу с «Казахстан темир жолы».

В свою очередь казахстанские зернотрейдеры в ответ выступили с предложением поднять тариф для России, так как Средняя Азия – основное направление экспорта казахстанского зерна и муки, и в случае обострения конкуренции с российским зерном Казахстан может потерять 30% этого рынка.

Вопрос о тарифах железнодорожных перевозок по Казахстану для российских экспортеров зерна планируют обсудить на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет 28 ноября в Оренбурге с участием президентов.

По словам вице-премьера - министра торговли Казахстана Серика Жумангарина, в рамках форума будут проходить торговые переговоры. Минторговли РК сформирует делегацию с участием бизнесменов, которые заинтересованы в транзитных перевозках через Россию. В ходе переговоров стороны постараются достичь баланса интересов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.