В Жамбылской области две торговые сети готовы закупать продукцию у фермеров

В Жамбылской области в рамках проекта «От поля до прилавка» две сети супермаркетов заявили о готовности закупать продукцию местных фермеров. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Проект «От поля до прилавка» предполагает развитие кооперационной цепочки, которая поможет фермерам продавать выращенный урожай без посредников и заключать договоры напрямую с супермаркетами. На сегодняшний день представители торговых сетей «Фиркан» и «Вкусная Корзинка» заявили о готовности супермаркетов к участию в пилотном проекте.

«Благодаря тесному сотрудничеству крестьянских хозяйств и торговых сетей продукты станут дешевле. Просьба супермаркетам продавать товары по цене, установленной местными исполнительными органами», - сказал на совещании аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

По информации пресс-службы, осуществление пилотного проекта позволит повысить доходы сельчан в 11 сельских округах.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» запустить в нескольких регионах пилотный проект по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка». На основе этого опыта в последующем можно будет приступить к масштабированию проекта, и к середине 2021 года разработать полноценную программу. В ходе реализации программы вводится льготное микрокредитование по ставке 6% годовых по линии «КазАгро» с использованием инструментов гарантирования Фонда «Даму».

В регионах предстоит наладить систему постоянного закупа и сбыта сельхозпродукции. С помощью этих  меры планируется повысить доходы около 2 млн сельчан, увеличить загрузку сельхозпредприятий с 53 до 70% и снизить импорт социально значимых продуктов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.