Продтовары в Казахстане за год подорожали на 25%

В декабре 2022 года в Казахстане инфляция составила 1,2%, с начала года 20,3%. Наибольший вклад в инфляцию продолжает оказывать рост цен на продовольствие. По сравнению с ноябрем в прошлом месяце продовольственные товары подорожали на 1,6%. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Цены на продукты питания заметно выросли на овощи, в декабре огурцы подорожали на 35,6%, помидоры – на 14,6%, перец сладкий – на 8,4%, лук репчатый – на 7,9%, свекла – на 3,8%. Сахар-песок подешевел – на 3,8%, лимоны – на 0,9%.

Среди регионов самая высокая месячная инфляция зарегистрирована в Костанайской и Жамбылской областях – по 1,9% (выше среднереспубликанского уровня на 0,7 п.п), самая низкая – по 0,7% в Шымкенте и Мангистауской области.

В разрезе регионов продовольственные товары больше всех выросли в Костанайской и Жамбылской областях – по 2,5%.   

Читать по теме: Смаилов дал поручение по строительству овощехранилищ

Инфляция в декабре 2022 года в годовом исчислении составила 20,3%. Цены на продовольственные товары за год повысились на 25,3%.

По сравнению с декабрем 2021 года сахар-рафинад подорожал на 92,7%. В годовом выражении подешевела капуста белокочанная – на 15,2%

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.