В Костанае за хищение сельхозсубсидий осужден сотрудник акимата

В суде №2 Костаная вынесен приговор по уголовному делу в отношении главного специалиста отдела экономики управления сельского хозяйства Костанайской области, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере и служебном подлоге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Судом установлено, что сотрудник управления сельского хозяйства Т. и директор ТОО «Агро Консалтинг KST» Ж. в период с апреля по декабрь 2019 года организовали хищение инвестиционных субсидий, предоставленных субъектам АПК Костанайской области в качестве возмещения части расходов при инвестиционных вложениях на создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечения водой животноводческих хозяйств.

«Т. и Ж. вовлекли в свою преступную деятельность в качестве пособников М. и менеджеров ТОО «Агро Консалтинг KST» К. и Ток., которые впоследствии выполняли преступные указания и поручения последних, направленные на обеспечение хищения бюджетных средств. В результате преступных действий подсудимых государству в лице ГУ «Управление сельского хозяйства акимата Костанайской области» причинен ущерб в особо крупном размере», - отметили в суде.

Судом назначено наказание: Т. - в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, Ж. - в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Еще трое обвиняемых осуждены на 5 лет условно. Кроме этого, подсудимые лишены права занимать должности на государственной службе.

Читать по теме: Выявлено хищение 161 млн тенге субсидий в АПК Костанайской области

Также суд частично удовлетворил исковые требования управления сельского хозяйства:

- взыскав с ответчиков Т., Ж., К. и Ток. в пользу истца в солидарном порядке сумму ущерба 29 млн 012 тыс. 240 тенге и в доход государства госпошлину в сумме 870 367 тенге в равных долях, то есть по 217 592 тенге с каждого;

- взыскав с ответчиков Т. и М. в пользу истца в солидарном порядке сумму ущерба 5 млн 997 тыс. тенге и в доход государства госпошлину в сумме 179 910 тенге в равных долях, то есть по 89 955 тенге.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, в 2021 году Антикор провел анализ коррупционных рисков в сфере субсидирования АПК РК. Был выявлен факт хищения бюджетных средств при установке солнечных панелей и оборудования, предназначенных для обводнения пастбищ. Были похищены и неэффективно потрачены миллиарды тенге.

По направлению субсидирования обводнения пастбищ за 5 лет выделено более 80 млрд тенге. Оно предусматривает инвестиционные субсидии, где фермеру возмещается до 80% затрат на бурение скважин, установку солнечных панелей для водонасосов и дизельных генераторов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.