Марат Карабаев возглавил МИИР

Указом президента РК Марат Карабаев назначен министром индустрии и инфраструктурного развития РК. Ранее он являлся вице-министром данного ведомства.

Кроме того, назначены министры экологии и природных ресурсов - Зульфия Сулейменова, культуры и спорта - Асхат Оралов, просвещения - Гани Бейсембаев и юстиции - Азамат Ескараев.

Как сообщила пресс-служба Акорды, сегодня президент Касым-Жомарт Токаев принял назначенных министров. В частности, Марату Карабаеву он поручил усилить работу по регулированию сферы геологии и недропользования, развитию транспортно-логистического потенциала, обрабатывающей промышленности, а также по увеличению объемов жилищного строительства.

Читать по теме: Главные события в агробизнесе Казахстана за 2022 год

Напомним, что МИИР было инициатором введения утильсбора, который в 2019 году коснулся части сельхозтехники, а с 2020 года охватил практически всего список этой техники. Это вызвало подорожание как импортных машин, так и собираемых в Казахстане.

Ровно год назад Касым-Жомарт Токаев поручил отменить распоряжение утилизационным сбором «Оператором РОП», передав эту функцию госорганам, а также снизить размер платежа.

С мая ставки были снижены вдвое, хотя фермеры требовали их полной отмены. МИИР называет этот инструмент поддержкой развития отечественного сельхозмашиностроения, хотя эффективность этого инструмента вызывает серьезные сомнения у фермеров, поскольку локализация производства остается минимальной. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.