Уставный капитал Продкорпорации увеличат на 70 млрд тенге

Для увеличения суммы финансирования весенней кампании через форвардный закуп из бюджета в уставный капитал Продкорпорации предлагается выделить 70 млрд тенге. Для этого вносятся изменения в Концепцию развития АПК. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ходе заседания правительства.

«Учитывая важность вопросов, прошу поручить Министерство национальной экономики совместно с АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» в ускоренном порядке предоставить заключения на государственный инвестиционный проект и финансово-экономическое обоснование по увеличению уставного капитала корпорации в 2023 году, с отлагательным условием», - сказал глава Минсельхоза, обращаясь к премьер-министру РК.

Он отметил, что на форвардный закуп Продкорпорации в 2020 году из бюджета было выделено 24,5 млрд тенге.

«В последующие годы финансирование программы увеличивалось (в 2022 году составило 120 млрд тенге), при этом полностью осуществлялось за счет средств Продкорпорации. В настоящее время, учитывая повышение банковских ставок, Корпорация ограничена в средствах для финансирования форвардного закупа. Вместе с тем, за счет имеющихся средств Корпорация прорабатывает два механизма финансирования проведения весенне-полевых на общую сумму порядка 31,5 млрд тенге», - сказал Карашукеев.

Первый механизм предполагает весенне-летнее авансирование за счет заемных средств в сумме 20 млрд тенге без применения комиссии за пользование средствами с учетом обращений регионов. При этом в случае увеличения суммы займов, Продкорпорации для форвардного закупа потребуется компенсация в виде поставки сельхозпроизводителями дополнительного объема.

Второй механизм предусматривает выдачу товарного кредита в объеме 100 тыс. тонн, преимущественно крупным сельхозпроизводителям, для реализации ими зерна и финансирования весенних полевых работ на сумму 11,5 млрд тенге.

Читать по теме: Продкорпорация начнет выдачу товарных кредитов

Кроме того, глава МСХ отметил, что будет продолжена работа по стабилизации цен на «социальный хлеб».

«В текущем году по данным акиматов годовая потребность в удешевленной пшенице составляет 308 тыс. тонн. С учетом реализационной цены Продкорпорации 135 тыс. тенге, размер субсидии составит 45 тыс. тенге за тонну. Это потребует выделения средств в размере 13,8 млрд тенге. Соответствующая бюджетная заявка внесена в Министерство финансов», - сообщил Ербол Карашукеев.

Он отметил, что указанные меры позволят снабжать мукомольные предприятия регионов пшеницей по фиксированной цене в 90 тыс. тенге и соответственно производить хлеб по текущим доступным ценам.

«Также прошу дать разрешение Продкорпорации при обращении местных исполнительных органов начать реализацию пшеницы с последующим возмещением затрат в указанном выше размере после выделения средств», - добавил министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.