Объем грузоперевозок по ТМТМ вырос в 2,5 раза

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) резко набирает обороты в современных геополитических реалиях. В 2022 году объем грузоперевозок на маршруте увеличился в 2,5 раза и достиг 1,5 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба национальной компании «Қазақстан темір жолы».

Экспорт казахстанских грузов по ТМТМ за год увеличился в 6,5 раза и составил 891 тыс. тонн.

Кроме того, по маршруту за прошлый год перевезено 33,6 тыс. ДФЭ в контейнерах, что на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. 

Читать по теме: Казахстан похоронил планы возрождения Шелкового Пути

На прошедшем 8 февраля в Алматы собрании Международной ассоциации ТМТМ были обсуждены вопросы повышения эффективности работы по привлечению грузов и развитию контейнерных перевозок.

«Достигнуты договоренности по вопросам увеличения объемов перевозок грузов по маршруту на 2023 год, курсирования регулярного шаттл-поезда по твердому расписанию и создания единого транзитного продукта. По итогам встречи подписаны соответствующие протоколы», - проинформировали в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.