Минсельхоз обсуждает объединение комитетов госинспекции в АПК и ветконтроля

Усилить контроль за безопасностью пищевой продукции намерены в Казахстане. На прошлой неделе в правительстве обсудили устранение «слепых зон» в процедурах контроля при производстве. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции.

Как отметил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, непереработанную пищевую продукцию животного происхождения контролирует Комитет ветконтроля Минсельхоза, растительную продукцию – Комитет госинспекции в агропромышленном комплексе МСХ, а переработанную пищевую продукцию (уже упакованную или термически обработанную) - Комитет санитарного контроля Минздрава. Из-за разграничений полномочий госорганов в едином процессе контроля на стыках функционалов образуются «слепые зоны».

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов заявил, что необходимо усилить защиту внутреннего рынка от импортной животноводческой и растениеводческой продукции, имеющих риски заноса особо опасных болезней животных, вредителей и болезней растений. Также в целях поддержки отечественных перерабатывающих агропредприятий нужно усилить превентивную работу, чтобы не допускать завоза и реализации импортных фальсификатов и пищевой продукции без соответствия техническим регламентам и стандартам.

«Для этого в МСХ обсуждается целесообразность объединения и усиления двух Комитетов – госинспекции в АПК и ветконтроля, чтобы контрольные и надзорные функции в сферах ветеринарии и фитосанитарии осуществлялись одним ведомством и были полноценно представлены не только на республиканском, но и областном и районном уровнях», - проинформировали в Минторговли.

Читать по теме: В Казахстане выделят 100 млрд тенге на строительство молочных ферм

По результатам совещания заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин поручил Министерствам сельского хозяйства и здравоохранения отработать озвученные предложения и вернуться к предметному обсуждению этого вопроса через две недели. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.