Фермерам ВКО рассказали о преимуществах внедрения зеленых технологий

Малым фермерским хозяйствам Казахстана помогают внедрить возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и влагосберегающие технологии. Проект реализуют правительство РК, Программа развития ООН и Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» при финансовой поддержке правительства Японии. На прошлой неделе в рамках проекта прошел обучающий тренинг для фермеров Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщили в «Атамекене».

Обучающий тренинг организован в рамках проекта «Использование определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ) для достижения нулевых выбросов и устойчивого к изменению климата развития в ответ на чрезвычайную ситуацию с изменением климата».

«В Казахстане выбрано четыре региона, где на 10 предприятиях малого бизнеса в сфере АПК установлены возобновляемые источники энергии и влагосберегающие технологии, которые позволят им перейти к низкоуглеродному развитию. Это ВКО, СКО, Алматинская и Актюбинская области. От Восточного Казахстана участниками пилотного проекта стали форелевая ферма ТОО «Шығыс Универсал» из Усть-Каменогорска и молочно-товарная ферма на 50 голов ИП «Поспелов» из Риддера. Реализация проекта продлится до 31 марта 2023 года», – рассказал начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Данияр Акимбаев.

Первый тренинг в ВКО посетили около 20 предпринимателей из различных отраслей сельского хозяйства, которые планируют внедрение технологий ВИЭ на своих предприятиях.

О стандартных решениях по переходу к низкоуглеродному развитию для МСБ в агропромышленном комплексе рассказал международный эксперт по устойчивому использованию природныхс ресурсов в Центральной Азии Йорг Андреас Динкелакер.

«Мы слышим много о глобальном потеплении, изменении климата. И вопрос заключается в том, что мы можем сделать, как мы можем беречь энергию, как мы можем использовать возобновляемую энергию. Вода – ключевой фактор сельского хозяйства в любой стране, и воды будет все меньше и меньше. Поэтому нам надо думать, как мы можем беречь воду и рационально ее использовать», – пояснил Йорг Динкелакер.

Читать по теме: Фермерам Казахстана помогут при внедрении ВИЭ

По словам эксперта проектной группы НПП «Атамекен» Еркена Наурзбекова, опыт 10 ферм, на которых установлено оборудование в рамках пилотного проекта, в последующем будет распространен на территории РК.

«По завершении проекта данные фермы должны стать показательными и образовательными площадками для обмена опыта с соседними крестьянскими хозяйствами. То есть, мы просили пилотные фермы, где мы устанавливали это оборудование, чтобы они открытый доступ сделали, и чтобы любой заинтересовавшийся фермер из соседнего района, поселка мог изучить их опыт и потом уже у себя в хозяйстве внедрять», – отметил Еркен Наурзбеков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.