В Туркестанской области инвестируют 329 млрд тенге в переработку сельхозпродукции

В рамках выставки-ярмарки KazAgro/KazFood Turkistan2023 в Туркестане прошел международный AgroForum с участием крупных инвесторов и сельхозпроизводителей страны. Как сообщил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, за последние пять лет объем валовой продукции сельского хозяйства в регионе увеличился в два раза и составил 1 трлн тенге. В планах активно развивать переработку сельхозпродукции. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

«Внедряются новые технологии повышения производительности, разработан план повышения эффективности сельскохозяйственного комплекса. У нас есть конкретные планы по эффективному освоению сухопутных земель, диверсификации сельского хозяйства, переходу из сырьевого сектора в сектор готовой продукции, развитию хлопкового кластера. В сфере переработки в 2023-2027 годах предполагается реализация 110 инвестиционных проектов на тенге на 329 млрд тенге. В результате будет создано более 5 тыс. новых рабочих мест и ежегодно выпускаться продукции на 230 млрд тенге. Уверен, что сегодняшний форум будет способствовать развитию отрасли сельского хозяйства и откроет путь к важным проектам», - сказал Дархан Сатыбалды.

По итогам форума акимат Туркестанской области и отечественные и иностранные инвесторы в сфере агропромышленного комплекса подписали 10 меморандумов на сумму 257 млрд тенге.

В пресс-службе также отметили, что в Туркестанской области имеется 875 тыс. га посевных площадей, из которых в настоящее время используется 98%. Развивается интенсивное садоводство. Урожайность в этой отрасли увеличилась в пять раз, с одного гектара собирают до 300-350 центнеров. В настоящее время площадь интенсивных садов в области составляет 4,6 тыс. га.

В регионе разработан и реализуется проект по созданию агрозоны на 100 га в Сарыагашском, Келесском, Казыгуртском, Ордабасинском, Сайрамском районах, способствующей развитию тепличного хозяйства и реализации новых тепличных комплексов на 500 га до 2027 года.

Кроме того, ведется работа по диверсификации сельхозкультур. В этом году в южных регионах области дополнительно будут засеяны 2 тыс. га зерновой кукурузы, 1 тыс. га зернового маша. Для обеспечения этих культур рынками сбыта в Шардаринском районе откроется предприятие по переработке кукурузы стоимостью 26 млрд тенге (ТОО «Шардара-Агро»). На заводе по турецким и французским технологиям будет перерабатываться 100 тыс. тонн кукурузы в год.

Также для развития хлопчатобумажного кластера до 2027 года в области планируется открыть 12 предприятий для глубокой переработки 100% хлопка-волокна.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.