О господдержке АПК в южных регионах рассказал Тамабек

Проходящая в дни празднования Наурыза Первая Международная торговая выставка-ярмарка KazAgro/KazFood Turkistan2023 привлекла в духовную столицу Тюркского мира аграриев и производителей товаров для сельского хозяйства из разных регионов Казахстана и 20 стран. Заключение инвестиционных контрактов и обмен опытом способствуют более энергичному развитию сельского хозяйства не только Туркестанской области, но и соседних южных регионов. О том, какую поддержку отрасли оказывает государство, порталу ElDala.kz рассказал Абулхаир Тамабек, вице-министр сельского хозяйства.

Традиционно южные регионы Казахстана являются основными производителями сахарной свеклы, овощей и хлопка.

«По производству сахара на сегодняшний день разработан план, согласно которому площадь посевов сахарной свеклы планируется довести до 38 тыс. га в Жамбылской, Жетысуской областях. Если в прошлом году норматив субсидирования составлял 15 тыс. тенге за тонну, то с этого года - 25 тыс. тенге. Заводы закупают сахарную свеклу по 15 тыс. тенге. Таким образом, аграрии получат за тонну сахарной свеклы 40 тыс. тенге», - отметил Абулхаир Тамабек.

Кроме того, в новых правилах субсидирования, которые планируется принять, предусмотрено возмещение 50% затрат на приобретение техники: комбайнов для уборки сахарной свеклы, сеялок и других агрегатов.

Также вице-министр отметил, что на Туркестанскую область приходится около 80% теплиц и практически весь объем производимого в РК хлопка. По итогам встреч с сельхозпроизводителями разработаны дополнительные меры поддержки.

«Ведется работа по субсидированию газа и электроэнергии для теплиц. Для развития хлопководства сейчас с турецкими партнерами идет работа по семеноводству, по селекции. Мы пригласили двух турецких ученых в наш институт хлопководства. Акимат Туркестанской области со своей стороны договорился с Узбекистаном и работает над развитием текстильной отрасли», - рассказал Абулхаир Тамабек.

Вместе с тем Минсельхоз обращает внимание на необходимость соблюдать севооборот: помимо хлопка, нужно сеять другие культуры, например, кукурузу. Чтобы обеспечить сбыт, в настоящее время планируется строительство крахмалопаточного завода в Шардаре.

Абулхаир Тамабек подчеркнул, что позитивно скажется на развитии аграрного сектора проводимая в Туркестане международная специализированная выставка KazAgro/KazFood.

Читать по теме: На KazAgro/KazFood Turkistan2023 подписаны контракты на 256,6 млрд тенге

«Такие выставки организуются в Астане, Алматы, и туда едут предприятия, которые могут себе это позволить. А малые предприниматели из регионов остаются вне этих мероприятий. Поэтому в этом году решено провести международную выставку в Туркестанской области. Рынок не стоит на месте, меняется с каждым годом, на него влияют геополитические события, пандемия. Появляются новые технологии. Мы не должны отставать, нужно внедрять новые технологии, использовать новые семена, чтобы увеличить производительность труда и получить больше продукции. Выставка дает возможность крестьянам увидеть то, что актуально в мире, какие есть новые семена, удобрения и так далее, и в дальнейшем использовать это в своих хозяйствах. Кроме того, здесь встречаются инвесторы и крупные предприятия, у которых есть свои планы по развитию сельского хозяйства. Выставка проводится с целью поддержать аграриев. Мы считаем, что очень правильно организовывать выставки в регионах», - заключил Абулхаир Тамабек.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.