В Казахстане 868 тыс. га сельхозугодий незаконно переданы в залог

В Казахстане, по данным банков второго уровня, на сегодня в залоге находится порядка 2 661 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью около 4,1 млн га. Текущая задолженность кредитов под обеспечение земельных участков составляет 1 трлн 213 млрд тенге. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

Ранее мажилиссмен Бакытжан Базарбек предложил объявить в Казахстане новую земельную реформу, одним из направлений которой станет возврат в госсобственность земель сельскохозяйственного назначения, заложенных в банках второго уровня и других финансовых организациях. При этом он подчеркнул, что из-за коррупции в земельной сфере многие пайщики годами не знают о том, что их земли находятся в залоге. А когда узнают и обращаются в суды, то за применением срока давности их заявления остаются даже без рассмотрения.

«Касательно принудительного возврата в государственную собственность земель, находящихся во владении банков второго уровня… Работа в данном направлении продолжается. Так, Министерством сельского хозяйства проводится работа в регионах по анализу сельскохозяйственных земель, состоящих из условных земельных долей и предоставленных в качестве залога банкам и организациям. Также прорабатываются подходы по принудительному изъятию земельных участков в соответствии с положениями статей 92-94 Земельного кодекса», - сообщил Роман Скляр.

При этом он отметил, что Генеральной прокуратурой на системной основе проводится работа по контролю сельскохозяйственных земель, незаконно заложенных в банках и иных финансовых организациях. Для этого при акиматах действуют межведомственные рабочие подгруппы по разрешению проблемных вопросов в сфере земельного законодательства с участием правоохранительных органов.

«Выявлены 169 проблемных предприятий, в которых состоят 81 тыс. пайщиков и имеются 4,1 млн га сельхозугодий, из них 868 тыс. га незаконно переданы в залог. Принятыми мерами прокуроров пайщикам по стране возвращены 546 тыс. га, по фактам незаконного залога и переоформления земель расследуется шесть уголовных дел. В интересах 20 тыс. пайщиков прокурорами в суды поданы 30 исков о возврате собственникам 350 тыс. га земель», - проинформировал вице-премьер.

Также правительство не поддержало предложение о введении моратория на предоставление в залог земель пайщиков. Как пояснил Роман Скляр, в условиях недостаточности ликвидного залога и собственных денег у сельхозпроизводителей введение такого моратория может существенно ограничить доступ значительного количества сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам. Это приведет к нехватке оборотных средств на селе и снижению притока частных инвестиций в сельское хозяйство.

Читать по теме: СХОСы передадут из НАНОЦ аграрным вузам

Для защиты прав земельных дольщиков и обеспечения доступа сельскохозяйственных производителей к банковским кредитам планируется проработать ряд регуляторных мер:

  1. введение требования о наличии квалифицированного большинства (не менее три четверти или 75% голосов) участников хозяйственных товариществ для принятия решения о передачи в залог земельных участков, состоящих из условных земельных долей;
  2. обязательное информирование всех участников хозяйственного товарищества о передаче в залог земельных участков, состоящих из условных земельных долей, не менее чем за 30 календарных дней до принятия решения;
  3. усиление ответственности хозяйственных товариществ по прохождению регистрации долей участников товарищества в системе центрального депозитария.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.