Какие агротехнологии дают результат в засуху

Все чаще повторяются периоды засухи в Казахстане, и фермерам необходимо приспосабливаться к работе в сложных условиях. Как даже в самые засушливые периоды получить стабильный урожай, порталу ElDala.kz рассказал Эдуард Двуреченский, директор ТОО «Мелитопольское». Это хозяйство расположено в Сарыкольском районе Костанайской области. В 2022 году, когда за весь период вегетации здесь выпало всего 70 мм осадков, урожайность пшеницы составила 20 ц/га. А в благоприятный год тут гарантирована урожайность 25-30 ц/га.

В первую очередь Эдуард Двуреченский отмечает, что, несмотря на сложности с финансированием и низкие цены на сельхозпродукцию, не нужно отказываться от технологий, пытаясь сэкономить. Ведь в конечном итоге можно вообще остаться без урожая.

Например, в «Мелитопольском» тщательно подходят к выбору агрохимии, поскольку болезни, вредители и сорняки становятся все коварнее. И если не обеспечить базовую защиту, то засорение поля из-за экономии на препаратах может быть таким, что фермер просто не сможет убрать урожай. Либо уберет с такой засоренностью, что зерно не примут на элеваторе.

«Сорняк в любом случае умнее нас, поэтому нам нужна передовая химия, чтобы его победить. Мы покупаем очень хороший гербицид компании FMC, «Фокстрот Экстра». Считаю его лучшим препаратом по злаковым сорнякам. Он относительно недорогой, но спектр действия очень широкий. Мы кардинально улучшили ситуацию на полях, полностью сняв проблему злаковых сорняков», - рассказал Эдуард Двуреченский.

Адаптируются к изменению окружающей среды и болезни. Еще недавно фермеры считали, что, если в поле засуха, грибка можно не бояться, и фунгицидом работать не надо. Но оказалось, что резкие перепады температуры ночью и днем приводят к быстрому распространению той же ржавчины, и пшеница поэтому во многих хозяйствах не дает хороших урожаев. Выход один — проводить плановые превентивные обработки, а не ждать появления болезни.

Из агротехнологий в хозяйстве используют вертикальную обработку почвы.

«Вся наша почвообработка строится на ограниченном количестве машин и минимальном проходе по полям. В Казахстане я не знаю, применяет ли кто-то еще вертикальную почвообработку, но в Америке она распространена очень широко. Сам я познакомился с ней в Канаде, куда поехал на выставку. Эта технология стала результатом того, к чему их привел No-Till, и как это надо было исправлять. У нас на тот момент тоже была минимальная влагоресурсосбергающая технология сева, которая привела к переуплотению почвы. Это колоссальная проблема, особенно в засушливых условиях, из-за чего урожайность при No-Till не растет, а падает. А вертикальная обработка почвы позволила нам ее решить», — пояснил Эдуард Двуреченский.

Подробнее о работе «Мелитопольского читайте в материале: Без No-Till, но с FMС: как получать 20 ц/га в засуху

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.