Казахстан и Узбекистан заключили договор о распределении водных ресурсов

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в рамках рабочей поездки в Ташкент подписал с министром водного хозяйства Узбекистана Шавкатом Хамраевым Дорожную карту по вопросам сотрудничества в сфере водных отношений между двумя странами. Об этом глава Минэкологии сообщил в Twitter.

«Документ очень важен, регулирует ряд вопросов в водной сфере. В частности, предполагает проведение совместного технического изучения и мониторинга водных объектов, построенных и реконструированных с 1991 года; принятие совместных мер по обеспечению дополнительных сбросов из верхних водохранилищ», - рассказал Мирзагалиев.

По его словам, другой важный блок в карте касается обеспечения прозрачности в распределении водных ресурсов.

«Переговоры продолжаются, на повестке еще несколько стратегических вопросов», - проинформировал министр.

Он также отметил, что подписанию предшествовали длительные и кропотливые переговоры между Минэкологии РК и Министерства водного хозяйства Узбекистана.

Ранее Магзум Мирзагалиев в режиме видеоконференцсвязи обсудил с Шавкатом Хамраевым вопрос обеспечения поливной водой южных регионов Казахстана в вегетационный период. 

Стоит отметить, что в Туркестанской области планируют восстановить 21 тыс. га орошаемых земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.