В Жамбылской области объявят ЧС из-за засухи

Фермерам Жамбылской области, потерявшим урожай из-за отсутствия полива, выплатят компенсации. Для этого в регионе объявят ЧС местного масштаба и выделят средства из резерва правительства. Об этом на встрече с местными аграриями заявили премьер-министр Алихан Смаилов и министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«По плану до конца сентября будут полностью произведены все расчеты и выделены соответствующие средства. Также мы ускоряем вопрос выделения средств из республиканского бюджета на субсидии и их своевременной выплаты. Эта работа находится на контроле главы государства», — сказал Алихан Смаилов на встрече с аграриями.

По информации пресс-службы премьер-министра, в рамках мероприятий по стабилизации водообеспечения региона дано поручение выделить 450 млн тенге из резерва правительства на восстановление гидропоста «Жасоркен», который позволит распределять и вести учет воды. Эту работу глава правительства поручил начать уже в текущем году.

Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность увеличения доли возмещения затрат аграриев на бурение скважин с текущих 50% до 80%.

Площадь орошаемых земель в регионе составляет 181,8 тыс. га, при этом до 2025 года планируется ввести в оборот еще 54,9 тыс. га за счет ремонта инфраструктурных объектов и строительства 14 новых водохранилищ. В целях рационального использования воды на 54,3 тыс. га земли уже внедрены водосберегающие технологии, до конца года эту цифру планируется довести до 57 тыс. га.

Вместе с тем, в пресс-службе Минсельхоза сообщили, что дефицит поливной воды особенно остро ощутили в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Таласском районах, а также в районе Т. Рыскулова. По предварительным данным, выгорела по большей части зерновая кукуруза, в меньшей мере пострадали сахарная свекла, овощные и бахчевые культуры. В настоящее время акиматом области  уточняются площади поврежденных посевов.

Читать по теме: 4 тыс. га посевов лука и свеклы гибнут без полива в Жамбылской области

На встрече с фермерами Ербол Карашукеев сообщил, что, помимо выплаты ущерба, будет проведена работа по закрытию потребности в субсидиях и ускорению их выплаты. По линии НУХ «Байтерек» прорабатывается вопрос пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозпроизводителей.

На прошедшем в регионе заседании глава МСХ сообщил, что в этом году из 427,7 млрд тенге субсидий Жамбылской области выделено 27 млрд тенге. Также по программе «Ауыл аманаты» заявки на получение льготных кредитов подали более 5 тыс. сельских жителей Жамбылской области, объем кредитования составляет порядка 24 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.