Добровольным страхованием посевов воспользовались 57 фермеров

Добровольным страхованием в растениеводстве, которое начало действовать в 2020 году, воспользовались 57 фермеров. Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«На сегодняшний день 57 сельхозпроизводителей застраховали посевы на общую сумму 167 млн тенге, то есть в данном направлении работа продолжается», - сказал Сапаров.

Он напомнил, что до конца 2019 года в Казахстане действовало обязательное страхование в растениеводстве. В случае отсутствия страховки к фермерам применялись штрафные санкции. По просьбе аграриев были внесены изменения в закон, и с 1 января 2020 года вступила в действие новая система страхования АПК, предусматривающая добровольный характер

«Тем фермерам, которые желают воспользоваться новой системой страхования, государство субсидирует 59% страхового взноса. Такие же страховые продукты на сегодняшний день разрабатываются по животноводству», - заключил вице-министр.

Ранее сообщалось, что казахстанские фермеры могут застраховать посевы от засухи с помощью спутников.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.