Продкорпорация начнет товарные интервенции на рынке

Продкорпорация расширит перечень закупаемой сельхозпродукции для дальнейшей стабилизации цен на рынке. Кроме того, в настоящий момент прорабатывается механизм проведения товарных интервенций на рынке сельхозпродукции. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

Интервенции будут проводиться путем реализации удешевленного зерна мукомольным предприятиям, животноводческим и птицеводческим хозяйствам в годы неурожая и сезонного роста цен. При этом деятельность Продкорпорации будет ориентирована на снижение волатильности цен не только зерна, но и других видов сельхозпродукции, уточнил Серик Жумангарин.

Кроме того, по его словам, государство окажет содействие в создании полноценной сети производства, хранения и сбыта сельхозпродукции через внедрение трехстороннего форвардного закупа по фиксированным ценам для переработчиков.

«В настоящее время Продкорпорация, дополнительно к стабилизируемым 10 видам социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ), может принять участие в стабилизации цен на три вида СЗПТ - гречневую крупу, рис и подсолнечное масло. Таким образом, компания будет постепенно расширять номенклатуру и объемы сельхозпродукции, а также увеличивать объем реализации удешевленного продовольственного и фуражного зерна», - отметил заместитель премьер-министра.

Читать по теме: Объявлены цены закупа пшеницы Продкорпорацией

Вместе с тем правительство не поддержало предложение депутатов о закупе в госресурсы продукции животноводства. Серик Жумангарин отметил, что мясо и мясная продукция имеют высокую себестоимость, и создание учреждения по гарантированному закупу данной продукции может привести к повышению цен в связи с появлением на рынке дополнительного покупателя в лице Продкорпорации.

«В настоящее время необходимые условия для увеличения кредитования сельхозпроизводителей за счет средств, выделяемых в рамках механизмов стабилизации цен на СЗПТ, созданы. В целом вопросы сбыта сельхозпродукции и развитие агропромышленного комплекса находятся на постоянном контроле правительства», - заключил Серик Жумангарин.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.