Жара не отступает в Казахстане

Жаркая и по большей части без осадков погода ожидается в Казахстане 16-18 июля. Об этом сообщает Казгидромет.

«Практически на всей территории Казахстана сохранятся погода без осадков. Лишь в западной и восточной части республики местами пройдут кратковременные дожди с грозами, шквалистым ветром и возможно выпадением града. Местами на юге усилится ветер в сопровождении с пыльными бурями», - сообщают синоптики.

По прогнозу, на большей части республики сохраняется жаркая погода, связанная с выходом гребня с территории Ирана.

Также Казгидромет распространил штормовое предупреждение на 16 июля в связи с сильной жарой.

В Атырауской области местами ожидаются гроза, ветер северный, северо-западный до 15-20 метров в секунду, днем сохраняется сильная жара 35-39, на юге 42 градуса и  чрезвычайная пожарная опасность.

В Мангистауской области днем местами ожидаются гроза, пыльная буря, ветер северный, северо-западный местами до 15-20 метров в секунду. Днем по области сохраняется сильная жара 38-42 градусов.

На юге Актюбинской области сохраняется очень сильная жара 40-42 градуса.

В Карагандинской области ожидается ветер северо-восточный, местами 15-20, порывы до 23-28 метров в секунду. Днем на юге сильная жара 36 градусов

В Акмолинской области ветер северо-восточный, восточный местами до 15-20 метров в секунду. Днем 17-18 июля местами ожидается сильная жара 36 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем 16-18 июля в Северо-Казахстанской области сохраняется сильная жара до 35-37 градусов.

В Восточно-Казахстанской области днем местами ожидается сильная жара до 35 градусов, ветер северо-восточный местами до 15-20 метров в секунду.

В Кызылординской области местами сохраняются ветер северо-восточный до 15-20 метров в секунду с пыльной бурей. Днем ожидается сильная жара до 40-42 градусов и чрезвычайная пожароопасность.

Днем в Туркестанской области в горах ожидается гроза. Местами сохраняются пыльная буря, ветер восточный местами до 15-20 метров в секунду.

Днем 16-18 июля в Алматинской области ожидается сильная жара до 35-36 градусов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.