3,6 тыс. га сельхозземель изъято у недобросовестных землепользователей в Алматинской области

В реестр физических и юридических лиц, у которых принудительно изъяты участки, попали 27 землевладельцев в Алматинской области. Из них только три компании лишились земель сельхозназначения.

Общая площадь участков, на которых должно было быть организовано крестьянское хозяйство и товарное сельхозпроизводство, составляет 3628,5 га.

Согласно реестру, у ТОО «Altyn Dala Agro Zhetysu» изъято два участка в Капалском сельском округе площадью 521,5 га и 1957 га.

ИП Абдусаттарова Резван Пидановна лишилась 600 га в сельском округе Тастобе, а ТОО "Капал-Акниет" - 550 га в Кызылагашском сельском округе.

Все решения об изъятиях вступили в силу в 2018 году.

С полной информацией об изъятых землях сельхозназначения по Казахстану можно ознакомиться здесь.

Согласно Земельному кодексу (статьи 92 и 94), земли сельхозназначения подлежат изъятию, если их не используют в течение двух лет. Вместе с тем, МСХ разработало поправки в законодательство, согласно которым земли сельхозназначения будут изымать в случае их неиспользования в течение года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.