Ректор КазАТУ предложил пересмотреть систему подготовки кадров

Систему подготовки кадров в вузах страны необходимо пересмотреть с учетом потребностей производства. Такое мнение высказал ректор Казахского агротехнического университета Ахылбек Куришбаев.

Как отметил Куришбаев, президент РК, несмотря на колоссальный дефицит бюджета, принял решение увеличить стоимость государственного образовательного гранта для обучения студентов. Это позволит дополнительно направить в систему образования десятки миллиардов тенге.

«Народ вправе спросить: «Улучшиться ли от этого качество подготовки специалистов в вузах?». Как ректор университета, я радуюсь, что глава государства решил застарелую системную проблему со стоимостью обучения. Ведь невозможно было качественно готовить современного специалиста, например, будущего биотехнолога или ветеринарного врача, за 349 тыс. тенге в год (!)», - написал ректор КазАТУ в Facebook.

Вместе с тем он отметил, что эти народные деньги могут «уйти в песок», если существующую систему подготовки кадров в вузах не переориентировать на потребности производства, на запрос работодателя, как это сделано в развитых странах. Для этого в казахстанской университетской системе нужно многое изменить и выстроить по-другому.

Говоря о текущем положении дел, Ахылбек Куришбаев отметил, что пандемия и экономический кризис обнажили многие недостатки и ошибки в государственной политике по подготовке кадров.

«Обидно, что имея все возможности для развития человеческого капитала, мы за все эти годы не смогли вывести систему высшего образования на современный уровень, не сумели реализовать программу "болашақ" внутри страны. А ведь, могли это сделать! По уровню подготовки специалистов и развития университетов, мы нефтяная страна, отстали даже от Беларуси, не говоря уже о других развитых странах», - подчеркнул ректор КазАТУ.

Ранее в Минсельхозе сообщали о том, что острую потребность в специалистах ощущают 80% субъектов АПК. Одной из причин является средняя зарплата сельхозработников, которая на протяжении ряда лет остается самой низкой в отраслевом разрезе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.