24 тыс. га сельхозземель изъято у недобросовестных пользователей в Карагандинской области

Согласно реестру физических и юридических лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки, в Карагандинской области вернули в гособорот шесть участков для ведения сельского хозяйства общей площадью 23 995,4 га.

Самый большой надел - 13 230 га - изъят у Ерлана Сыздыкова в Улытауском районе (Амангельдинский сельский округ). Эти земли ранее были предоставлены предпринимателю для ведения крестьянского хозяйства

У ТОО "Номад" в Каркаралинском районе (Ынталинский сельский округ) изъято 4670,6 га, отведенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Айнамкуль Мукушева по решению суда вернула в гособорот 4570 га земли в Улытауском сельском округе.

Еще у трех недобросовестных землепользователей изъяты участки площадью 120 га, 587,8 га и 817 га в Жезказгане, Осакаровском и Нуринском районах.

Решения об изъятиях вступили в силу в 2018 году.

С полной информацией об изъятых землях сельхозназначения по Казахстану можно ознакомиться здесь.

Согласно Земельному кодексу (статьи 92 и 94), земли сельхозназначения подлежат изъятию, если их не используют в течение двух лет. Вместе с тем, МСХ разработало поправки в законодательство, согласно которым земли сельхозназначения будут изымать в случае их неиспользования в течение года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.