В Карагандинской области в октябре начнутся осенние сельхозярмарки

В Карагандинской области местные фермеры смогут вывезти свою продукцию на традиционные ярмарки. Как сообщили в пресс-службе акима региона, овощи, мясо и другая продукция будет продаваться по доступным ценам.

Традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки запланированы в городах и районах области в октябре - ноябре. В условиях карантина торговые ряды организуют с соблюдением санитарных требований, отметили в акимате.

Кроме того, карагандинские фермеры смогут принять участие в столичной ярмарке.

«Сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок в области с участием местных товаропроизводителей начнётся с октября с соблюдением всех рекомендуемых санитарными службами мер. Также наши сельхозпроизводители примут участие в ярмарках в Нур-Султане. По графику наша область поедет в столицу с караваном продукции 3-4 октября», - сообщил руководитель Управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов.

Он также проинформировал, что для сдерживания цен на сельхозпродукцию в межсезонье в стабилизационный фонд будет заложено более 3 400 тонн картофеля, моркови - 787 тонн, капусты - 228 тонн. Свою продукцию по фиксированным ценам поставят местные предприятия. Кроме того, стабфонд пополнит запасы муки, сахара, гречки, риса и растительного масла.

В акимате отметили, что предприниматели могут получить займы для закупки продуктов - для этого выделены средства. Также пролонгированы меморандумы с местными товаропроизводителями о поставках продукции по фиксированным ценам. Это касается молочной продукции, макаронных изделий и яиц. Местная продукция по ценам ниже рыночных реализуется в социальных павильонах и социальных уголках в супермаркетах.

По информации Управления сельского хозяйства, в области производится 14 из 19 видов продовольствия из категории социально значимых. Регион полностью обеспечивает внутренние потребности по восьми из них: это мука пшеничная 1-го сорта, хлеб из муки 1-го сорта, картофель, говядина, мясо птицы, макаронные изделия, яйца и морковь.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.