Синоптики прогнозируют cнежную зиму в Казахстане

Предстоящая зима в Казахстане ожидается по сценарию зимы прошлого года - теплой и богатой на осадки. Об этом сообщает Казгидромет.

«В декабре и январе на большей части РК погода прогнозируются осадочной, за исключением запада республики. В феврале количество осадков ожидается больше нормы на большей части страны, около нормы - в юго-западной половине», - сообщают синоптики.   

Ожидается, что температурный фон зимой по территории Казахстана будет выше климатической нормы на 1-2°С, лишь в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны – около нормы.

Читать по теме: Казахстан встречает День хлеба с полными закромами

Март предполагается теплым и малоосадочным. Средняя за месяц температура воздуха на большей части территории Казахстана прогнозируется выше нормы на 1-2°С, около нормы – в горных и предгорных районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. Количество осадков предполагается меньше нормы на большей части территории страны, около нормы на крайнем севере и в юго-восточной части Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, больше нормы – в горах востока РК, отмечает Казгидромет.

Отметим, что зима 2019-2020 годов также была теплой и богатой на осадки. При своевременно проведенных предпосевных работах это позволило накопить достаточно влаги на полях и получить качественный урожай.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.