Глава KazGrain назначен заместителем гендиректора КТЖ - Грузовые перевозки

Глава Национальной ассоциации экспортеров KazGrain Канат Кобесов назначен первым заместителем генерального директора компании «КТЖ - Грузовые перевозки».

Ассоциация KazGrain начала формироваться весной нынешнего года во время введенных Минсельхозом ограничений на экспорт зерна и другой сельхозпродукции.

Объединившись и официально зарегистрировавшись, летом трейдеры начали активную деятельность по решению проблем с транспортировкой, логистикой и выходом на новые рынки. В настоящий момент, с начала осени, трейдеры испытывают сложности как раз на железнодорожных станциях, через которые уходит основной объем зерна на экспорт – Достык и Сарыагаш.

Читать по теме: Экспорт зерна в Китай приостановлен

Канат Кобесов в настоящий момент возглавляет трейдерскую компанию NurlyZholTrade, специализирующуюся на экспорте зерна. Также имеет опыт работы в сфере железнодорожных перевозок: ранее он занимал должность директора филиала «Қазтеміртранс».

По оценке экспертов, экспортный потенциал по зерну в нынешнем сезоне оценивается на уровне 7,5 млн тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.