Лимиты на пользование водой установят фермерам алматинского региона

Руководство Большого Алматинского канала им. Д. Кунаева в следующем году планирует установить план водопользования для рационального использования ресурсов. Об этом директор филиала БАК Серикалий Мукатаев заявил в ходе прямого эфира на странице Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК в Facebook.

Как сообщили в пресс-службе Минэкологии, из общей протяженности Большого Алматинского канала - 168 км - на балансе БАК находятся 149 км. Остальная часть – на балансе городского акимата. По итогам вегетационного периода 2020 года по инициативе филиала была создана рабочая группа для проведения инвентаризации всех каналов, не находящихся на его балансе.

«Прошедший вегетационный период показал, что наблюдается слабое управление водой сельхозпроизводителями на уровне поля. Поэтому сразу после вегетационного периода мы собрали все СПК, фермеров, призвали к рациональному и эффективному использованию воды. Кроме того, создав рабочую группу, мы проверили состояние всех каналов, выявили, какие поля используются, какие нет, после чего, мы приняли решение установить план водопользования для всех СПК», - сообщил Серикалий Мукатаев.

Согласно этому плану, перед началом вегетационного периода для каждого сельхозпроизводителя будет установлен лимит на определенный срок (сутки/декада/месяц). Таким образом, фермеры получат достаточный объем воды, который они должны будут распределить с учетом рационального подхода.

Читать по теме: Проблемы с поливом привели к потерям урожая на юге Казахстана

«Также будет создана электронная карта всех полей, с помощью которой мы сможем отслеживать - куда и сколько воды поступает», - отметил директор филиала.

Кроме того, решается вопрос о капительном ремонте Большого Алматинского канала, который не проводился 50 лет. Принято решение включить БАК в разрабатываемую государственную программу по управлению водными ресурсами.

Совместно с Комитетом водных ресурсов также разрабатывается проект по капремонту нескольких аварийных участков. В текущем году проект пройдет госэкспертизу, и в следующем году начнется ремонт.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.