Асыл Тулик пополнил генофонд семенем симменталов из Австрии

Республиканский центр по племенному животноводству «Асыл түлік» (дочерняя организация Национального аграрного научно-образовательного центра) пополняет генофонд высококачественным семенем племенных быков-производителей зарубежной селекции из Австрии. Об этом сообщили в пресс-службе НАНОЦ.

По информации НАНОЦ, на площадку племенного центра Асыл Тулик 5 мая текущего года из Австрии завезли 5 быков - производителей симментальской породы в возрасте 13-14 месяцев.

«Импортированные бычки обладают высоким генетическим потенциалом. Средняя продуктивность предков быков составляет по матери (М) - удой в среднем 11 тыс. кг с содержанием жира и белка в молоке 4,48% и 3,57%, по матери отца (МО) – 10 100 кг - 4,33% - 3,27%, по матери матери (ММ) – 10 тыс. кг - 4,8% - 3,71% соответственно», - уточнили в пресс-службе.   

Отмечается, что в настоящее время бычки чувствуют себя хорошо, адаптировались к условиям содержания в племенном центре, благополучно прошли карантинные мероприятия и приучены к откачке семени.

Разлив, фасовка, маркировка и замораживание семени в центре производится в соответствии со стандартом мировых технологий на оборудовании IMV Technologies (Франция).

Читать по теме: Максут Бактибаев: мясная отрасль доказала жизнеспособность

Компетенция специалистов, накопленный опыт и качественное оборудование племцентра позволит получить от каждого бычка и заморозить от 15 тыс. до 25 тыс. доз высококачественного семени в год, или до 120 тыс. доз в год от пяти бычков.

В Казахстане, по данным статистики на 1 июля 2020 года, насчитывается более 37 тыс. голов маточного племенного поголовья симментальской породы. Для искусственного осеменения этого поголовья необходимо около 92 тыс. доз семени. Таким образом, совместно с осеменаторами племенных и дистрибьюторских центров в регионах, племенной центр Асыл Тулік может покрыть потребность маточного племенного поголовья симментальской породы в высококачественном семени.

В НАНОЦ также отметили, что в целом задачей центра Асыл Тулик является получение высококачественного семени от быков симментальской породы с хорошей молочной продуктивностью, оптимальной живой массой, хорошим экстерьером и крепкой конституцией, и пропорциональным телосложением.    

Благодаря хорошей способности акклиматизации, симменталы получили широкое распространение во всех областях Казахстана. Молочная продуктивность зависит от зоны разведения. Что касается мясной продуктивности, то скот симментальской породы характеризуется высокими приростами массы на протяжении всего периода роста. Универсальность и простота в уходе данной породы делает симменталов одними из самых распространенных представителей КРС, используемых на молочно-мясных производствах. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.