Казахстан ограничил ввоз свинины из России из-за АЧС

Комитет ветеринарного контроля и надзора (КВКН) РК ввел ограничения на ввоз и транзит через Казахстан свиноводческой и сопутствующей продукции из ряда регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

В связи с регистрацией африканской чумы свиней КВКН 2 декабря ввел временные ограничения на ввоз и транзит свиноводческий продукции из Архангельской, Омской, Оренбургской и Курской областей РФ.

Ограничения наложены на ввоз и транзит живых свиней, спермы хряков, свинины и мяса диких кабанов, их генетического материала, свиноводческой продукции (не прошедшей термообработку выше 72°С в толще продукта в течение 30 минут, гарантирующей уничтожение вируса АЧС), в том числе продуктов убоя диких кабанов, рогокопытного, кожевенного и кишечного сырья, щетины, кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки, охотничьих трофеев, а также оборудования, использованного для содержания, убоя и разделки свиней.

Также для предотвращения заноса и распространения инфекции на территории Казахстана КВКН ввел в действие План организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по профилактике возникновения африканской чумы свиней. В частности, ведомство заключило меморандум с Комитетом лесного хозяйства и животного мира Минэкологии РК об эпизоотическом мониторинге дикой фауны, отбору проб и проведении лабораторных исследований. На основании договоренности сотрудники Национального референтного центра по ветеринарии 3 декабря были направлены в Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области с целью изъятия диких кабанов и отбора проб для проведения исследований на АЧС.

Читать по теме: Токаев раскритиковал Минсельхоз из-за вспышки птичьего гриппа

Кроме того, в Комитет административной полиции, Комитет транспорта, Комитет госдоходов и Пограничную службу направлены письма для организации досмотра автотранспортных средств и ручной клади пассажиров в зоне пограничного контроля на пунктах пропуска государственной границы Казахстана с Россией. 

Эпизоотическая ситуация находится на контроле КВКН МСХ РК.

Ранее КВКН вводил ограничения на ввоз и транзит свинины из России 29 сентября 2015 года, 20 ноября 2017 года, 22 июня 2018 года и 27 февраля 2019 года в связи с регистрацией африканской чумы свиней.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.