Какие риски и какие возможности несет АЧС Казахстану

Африканская чума свиней стремительно распространяется по миру. В том числе, очаги болезни выявлены в соседних с Казахстаном государствах. С одной стороны, это создает угрозу этой отрасли. С другой – открывает перспективы экспорта. Конечно, при условии, что ветеринарной службе РК удастся предотвратить проникновение вируса в страну.

 

Обязательные меры

В России АСЧ появился еще в 2007 года. И с тех пор африканская чума несет серьезную угрозу не только российской свиноводческой отрасли, но и продовольственной безопасности соседних стран, в том числе Казахстана.

Читать по теме: Казахстан ограничил ввоз свинины из России из-за АЧС

Из-за АЧС в России за последние 10 лет было уничтожено более 2 млн свиней. Однако, не смотря на это, отрасль активно развивается. В 2018 году Россия вышла на самообеспеченность по свинине, в 2019 вошла в пятерку крупнейших мировых производителей с объемом в 4 млн тонн и экспортом в 108 тыс. тонн. Основные страны-потребители российской свинины – Украина, Беларусь, Вьетнам, Гонконг. В эти страны поставляется 90% всего объема.

В Казахстан ввозится около 4 тыс. тонн российской свинины. В декабре 2020 года Казахстан временно запретил ввоз и транзит свинины из ряда регионов РФ в связи с распространением там АЧС.

- Африканская чума свиней не поддается лечению, и до сих пор человечество не придумало вакцину от нее, - рассказал Анатолий Злой (на фото), председатель правления Союза свиноводческих хозяйств Казахстана, директор ТОО «ЖК «Ленинское» (Костанайская область). – Поэтому, запрет на ввоз свинины и свиноводческих продукции из стран, где бушует АЧС, является единственным эффективным способом защиты страны от катастрофических последствий АЧС на государственном уровне. Еще одна важная мера, которую должен принять Казахстан – отстрел диких кабанов. Причем, отстрел должен производиться в приграничных районах одновременно с тем, как это делает российская сторона. Дело в том, что это обязательная мера для районов, где зафиксирована АЧС – отстрел кабанов там начинается сразу. И естественно, животные спасаются, стремясь попасть на безопасную территорию. Когда они переходят границу, у нас их также нужно отстреливать. Это условие нераспространения инфекции. 

Ветеринарная служба РФ уже ведет отстрел. Казахстанская – пока нет. Союз свиноводов обратился в Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК и получил принципиальное согласие на это. Но теперь нужно добиться исполнения запланированных этих мер. Кстати, для большей эффективности этой работы и координации действий в регионах, Союз предлагает создать постоянно действующий оперативный штаб по предотвращению проникновения вируса АСЧ в Казахстан. В состав войдут представители Минсельхоза РК, а также руководители крупнейших промышленных свиноводческих комплексов. Это гарантирует, что меры не будут ограничиваться формальными действиями, а выльются в реальную работу.

 

Правила игры

Самый распространенный путь проникновения вируса на предприятия (кроме контакта с дикими кабанами или использования зараженного корма) – это передача сами сотрудниками. Например, человек держит свиней дома, они заболевают – и он приносит вирус с собой. Либо он может принести на работу «тормозок», в котором будет зараженная свинина, не прошедшая достаточную термическую обработку. Чтобы этого не случалось, сотрудники обязаны снимать на работе все личные вещи, включая украшения, и переодеваться в продезинфицированную спецодежду. Также необходима тщательная личная гигиена.

Читать по теме: Казахстану предлагают сделать ставку на свиноводство

В свою очередь, предприятия обязуются кормить персонал на месте. А чтобы у людей не было нужды держать свиней на личном подворье, им продают свинину по себестоимости. Крупные свиноводческие комплексы Казахстана понимают все риски и делают все необходимое для предотвращения распространения вируса.

- Важно обеспечить биобезопасность объектов, - отметил Анатолий Злой. – Это установление дизбарьеров, заборов, полный запрет на посещение комплексов посторонними. И мы этим занимаемся. Меры достаточно эффективны – в той же России в регионах, где зафиксирована АЧС, крупные комплексы продолжают работать. Правда, в условиях «военного положения».

Что касается нынешнего состояния свиноводческой отрасли Казахстана, то она и без АЧС пребывает не в лучшем положении. Если в 1990 году поголовье свиней находилось на уровне 3 млн голов, то сейчас – 950 тыс. Крупнейшие свиноводческие комплексы страны работают в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской и Алматинской областях. Частный сектор хорошо развит в Костанайской области. Объем производства около 100 тыс. тонн в год. В результате, даже собственную потребность страна зарывает лишь на 60%, а 40% свинины импортирует.

Читать по теме:  ТОП-10 экспортеров казахстанской свинины

 - Однако, поднять производство можно очень быстро, поскольку свиноводство находится на втором месте по обороту стада, после птицеводства, - рассказал Анатолий Злой. – Но чтобы реализовать этот потенциал и выйти на экспорт в  Китай, нам нужно обеспечить инвестиции в эту отрасль. Сейчас ограничительный фактор – слишком часто меняющиеся правила игры. Правила субсидирования сегодня такие – а завтра уже другие. Никто не будет вкладываться, если не будет уверен, что сможет вернуть свои вложения. Поэтому сейчас, в период разработки новой пятилетней стратегии развития АПК РК на 2022-2026 годы, мы очень надеемся на то, что свиноводство найдет свое место в документе, и заложенные параметры развития отрасли останутся неизменными все пять лет действия программы. Это создаст благополучный инвестиционный климат в стране.

Отметим, что сейчас в Казахстане в стадии проектирования и реализации 11 проектов с общей мощностью 187 тыс. тонн. Благодаря этому производство свинины в ближайшие пять лет возможно увеличить в 3,3 раза. Это позволит Казахстану ежегодно дополнительно получать около $500 млн экспортной выручки, создать новые рабочие места и пополнить госказну за счет налоговых отчислений.

 

Миллиардные риски

Речь о Китае зашла не случайно. Этот рынок крупнейший в мире, он потребляет 25% всего производимого мяса на планете, в том числе 50% свинины. Однако, АЧС больно ударила по свиноводству КНР. Первый случай болезни в Азии был зафиксирован именно здесь, 3 августа 2018 года в. Согласно данным Национального бюро статистики КНР, в 2019 году в Китае из-за АЧС поголовье свиней сократилось на 40%, производство свинины снизилось на 21,3%, до 42,5 млн тонн.

Вирус начал стремительно распространяться, и к февралю 2020 года он уже охватил Вьетнам, Камбоджу, обе Кореи Лаос, Монголию, Мьянму, Тимор-Лешти и Филиппины.

Сегодня основные китайские  свиноводческие компании закрыты или кратно уменьшили объемы производства. Соответственно, рынок Китая испытывает огромный дефицит свинины в объеме  40 млн тонн в год на сумму более $120 млрд. Он покрывается импортом, причем из стран дальнего зарубежья (Европа, США, Канада и другие).

Читать по теме: В Казахстане оценили потенциал экспорта свинины

Казахстан же граничит с Китаем, и является одной из немногих стран мира, официально признанной Международным эпизоотическим бюро свободной от АЧС. Это позволяет нашей стране свободно экспортировать свинину в Китай. В сентябре 2019 года Минсельхоз РК подписал протокол с Главным таможенным управлением КНР по экспорту казахстанской свинины, а также согласовал ветеринарные сертификаты.

- По оценкам экспертов, потенциал экспорта казахстанской свинины в Китай в перспективе оценивается до 300 тыс. тонн в год, что позволит получать $1 млрд экспортной выручки в год, - рассказал Анатолий Злой. - Однако, возможная вспышка чумы на территории РК может свести к нулю эти перспективы. - Также в случае завоза вируса на территорию Казахстана местные свиноводческие хозяйства будут не в состоянии обеспечить и внутренний спрос, что отрицательно скажется на продовольственной безопасности и вызовет рост цен на мясо всех видов, а не только свинины. Поэтому и говорим о необходимости жесткой позиции государства в борьбе с этой инфекцией.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.