Агрофирма «Родина» планирует получать три урожая люцерны за сезон

Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина» важнейшим событием года для своего сельхозпредприятия считает работу по введению орошаемой пашни. Долгое время ферма не могла сделать этого, поскольку не получала разрешение на использование воды из реки Есиль. Два годна назад разрешение было наконец-то получено, и сразу началась работа по созданию водоводов и установке дождевалок кругового типа. С нынешнего сезона агрофирма начнет выращивание кормов, необходимых для повышения надоев молока.

«До нынешнего года мы шли по экстенсивному пути производства кормов — увеличивали площади. Сейчас мы переходим к интенсивному, для чего вводим 2 тыс. га орошаемых земель. Кукуруза на поливных землях в основном будет выращиваться на силос. Но есть большое желание начать выращивание и на зерно, что очень важно в молочном животноводстве. Однако для холодного климата севера Казахстана нужны адаптированные к жестким климатическим условиям сорта с коротким сроком вегетации, устойчивые к заморозкам. Пробные посевы уже проводились, но пока оптимальные сорта подобрать не удалось», — пояснил Иван Сауэр.

Читать по теме: Системы орошения Valley начнут производить в Казахстане

Также на поливе будет выращиваться люцерна, что позволит получать как минимум три урожая за сезон и обеспечивать дойных коров богатым белком сеном.

Отметим, что Агрофирма «Родина» заняла вторую позицию в нашем рейтинге крупнейших производителей молока в Казахстане, произведя по итогам 2019 года 18,6 тыс. тонн. Результаты 2020 года ожидаются еще выше.

Подробно об итогах  сезона для аграрной отрасли Казахстана читайте в материале «В ожидании бычьего тренда: фермеры прощаются с 2020».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.