ЕЭК определил сроки введения обязательной маркировки молочной продукции

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил перечень отдельных видов молочной продукции, которые подлежат маркировке средствами идентификации, а также определил сроки введения запрета на ввод в оборот немаркированных товаров. Об этом сообщила помощник председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина.

По информации Ии Малкиной, документ предлагает три этапа введения обязательной маркировки товаров на всей территории Союза.

  • До 1 июня 2021 года – для сыров, а также для мороженого и прочих видов пищевого льда, не содержащих или содержащих какао
  • До 1 сентября 2021 года – для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток: молоко, сливки, йогурт, кефир, творог, сливочное масло
  • До 1 декабря 2021 года – для молочной продукции со сроком хранения до 40 суток включительно

Читать по теме: Атамекен предлагает не внедрять маркировку молочной продукции на внутреннем рынке

Кроме того, решением Совета определена продукция, которую не нужно маркировать. В частности, это детское питание для детей до трех лет. Также не нужна маркировка остатков товара.

«Дата введения маркировки в соответствии с принятым решением будет определяться страной Союза самостоятельно. Решения о введении маркировки молочной продукции с указанными сроками запрета на оборот немаркированной продукции уже приняты в Российской Федерации», - заключила Малкина.

Напомним, производители продуктов питания и отраслевых ассоциаций Казахстана выступили против введения обязательной маркировки молочной продукции, которая непременно отразится на стоимости товаров. По предварительным расчетам, ежегодные расходы только на приобретение цифровых кодов для молочной продукции составят 3,3 млрд тенге. Также предстоят единовременные расходы на оборудование для всех производителей, которые являются необоснованно дорогими и сопоставимы с размерами доходов молочных предприятий за два года. 

К тому же, по мнению казахстанских производителей, маркировка даст конкурентные преимущества производителям России.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.