МИИР подтвердило отсутствие ограничений со стороны КТЖ на границе с Китаем

Проблемы при отправке грузов в Китай железнодорожным транспортом, которые наблюдаются уже второй месяц, возникли не на казахстанской стороне границы. КТЖ не только готово к своевременной отправке поездов, но и к увеличению погрузки при возможности пропуска вагонов на китайской стороне. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

МИИР совместно с компанией «Қазақстан темір жолы» 24 декабря организовало выезд на станцию Достык представителей Нацпалаты «Атамекен», крупных грузоотправителей, операторов вагонов и экспедиторов, чтобы они смогли оценить текущую ситуацию на пограничном переходе РК и КНР.

На сегодняшний день, в результате усиления карантинных мер китайской стороной наблюдается длительный простой грузовых вагонов. По данным МИИР, ежесуточная сдача грузовых поездов по погранпереходу Достык – Алашанькоу не превышает в среднем 8-12 единиц при потребности не менее 18 единиц. В результате ежедневно более 7 тыс. вагонов с грузами в направлении КНР не обеспечиваются перевозкой.

При этом на казахстанской стороне нет сложностей с перегрузкой контейнеров, приемом и отправлением грузов.

Читать по теме: Почему «стоит» Китай​

«Представители бизнеса, по итогам ознакомления с работой станции Достык, убедились в отсутствии ограничений на казахстанской стороне при сдаче грузов в КНР и готовности АО «НК «КТЖ» увеличивать объемы сдачи до 18 пар грузовых поездов в сутки при снятии ограничений, введенных КНР по станции Алашанькоу», - отметили в пресс-службе.

Ранее заместитель гендиректора компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов сообщил порталу ElDala.kz, что на переходе Достык-Алашанькоу остается 8 тыс. вагонов, предназначенных для отправки в Китай. Из них отставлено от движения 6 тыс. На переходе Хоргос-Алтынколь скопилось 4 тыс. вагонов, из которых отставлено от движения 3800.

В официальных обращениях к китайским коллегам КТЖ просит принимать из Казахстана (согласно ранее достигнутым договоренностям) на станции Алашанькоу 16 – 18 поездов в сутки, на Хоргосе - 8 поездов. Однако, если на декабрь казахстанские экспортеры заявили к перевозке в КНР через переход Достык - Алашанькоу 1 млн 602 тыс тонн грузов, Китай отказал в согласовании на 678 тыс.тонн, или 42% от заявки. Через Алтынколь заявлено 308 тыс. тонн грузов, Китай отказал в согласовании 141 тыс. тонн, или 46%.

В то же время, с 20 декабря Китай начал принимать зерно навалом, в зерновозах, но жестко отказывает в приеме тарированного в мешки зерна, погруженных в крытые вагоны.

Вместе с тем, из-за срыва поставок казахстанские экспортеры зерна начали получать предупреждения от китайских партнеров о штрафах. Для того, чтобы избежать санкций, они обратились в госорганы Казахстана с просьбой предоставить документы, подтверждающие форс-мажорную ситуацию на границе. Как сообщил зампредседателя Комитета транспорта МИИР РК Жанибек Тайжанов, ведомство подготовит письмо по текущей ситуации на границе и направит его предпринимателям в качестве официального документа для дальнейших переговоров с китайскими партнерами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.