В Карагандинской области запустят производство кормов

В 2021 году в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области планируют открыть автоматизированную молочно-товарную ферму, цех по переработке рыбы и производство брикетированных кормов для скота. О планах по развитию района доложил аким Шагурашид Мамалинов, сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области.

По информации акима, СПК «Jasyl Jer» планирует запустить в селе Кызылкаин производство гранулированных кормов по инновационным технологиям, а в Акбельском округе - цифровую молочно-товарную ферму. Для осуществления этого проекта компания Suthana закупит 600 голов КРС.

Читать по теме: Пятилетнюю программу кормопроизводства разработают в Казахстане

Кроме того, Карагандинский рыбопитомник готовится запустить в районе цех по переработке рыбы.

Также на проектную мощность вышло фермерское предприятие «Апрель». В этом году компания планирует ввод второго этапа животноводческого комплекса на 25 тыс. голов в селе Новоузенка.

«Это будет инновационный комплекс, где производство полностью автоматизировано. Также привлечены инвестиции для компании «Береке-2014» на создание репродуктора по разведению КРС на 1 200 голов», - рассказал Шагурашид Мамалинов.

В планах аграриев района в 2021 году также увеличить урожай картофеля и овощных культур.

Вместе с тем в районе развивается инфраструктура. Как отметил аким области Женис Касымбек, в прошлом году бюджет района был увеличен в два раза. В рамках проекта «Ауыл - Ел бесігі» отремонтированы внутрипоселковые дороги, школы, начато строительство ФОКа. По Дорожной карте занятости профинансированы 30 проектов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.