Еще 200 компаний РК смогут поставлять продукцию АПК в Китай

С начала 2021 года под гарантию Минсельхоза РК в Реестр предприятий, имеющих право экспорта в КНР, включены еще около 200 производителей продукции растениеводства. Всего на сегодняшний день в Реестр включено 741 казахстанское предприятие. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

По информации пресс-службы, для увеличения экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции в КНР в 2019 году Минсельхоз Казахстана и Главное таможенное управление Китая подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области карантина растений. На основании этого в последующем были подписаны порядка 10 протоколов фитосанитарных требований.

В рамках этого сотрудничества на сегодняшний день в реестр надежных экспортеров продукции АПК в Китай включено 741 казахстанское предприятие.

«В январе-феврале 2021 года под гарантию МСХ РК включены 195 предприятий, занимающихся производством и переработкой соевых бобов, сена люцерны, ячменя, кукурузы, пшеничной кормовой муки и отрубей, семян льна и муки. Также в настоящий момент Министерство сельского хозяйства РК продолжает вести переговоры по открытию экспорта для казахстанских гороха, сафлора, чечевицы, картофеля, жмыхов и шротов», - уточнили в МСХ.

Читать по теме: Есимов вмешался в ситуацию с затором грузов на границе с КНР

Кроме того, обновился список элеваторов и ХПП, имеющих право отгрузки пшеницы в Китай. В перечень включены 54 предприятия Акмолинской области, 30 – Костанайской, 34 – СКО, 3 – Павлодарской области.

Напомним, что с ноября 2020 года из-за усиления карантинных мер, связанных с пандемией COVID-19, в направлении КНР скопились тысячи вагонов с грузами из Казахстана. Наибольшей проблемой остается пропуск крытых вагонов с сельхозпродукцией и зерновозов. Их число к середине марта по направлению стыка Достык – Алашанькоу составляло 2 тыс.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.