РК и КНР построят водохранилище на гидроузле «Достык»

РК планирует разработку проектно-сметной документации для строительства водохранилища на объединенном гидроузле «Достык» на реке Хоргос. Новый объект появится в селе Баскунчан Панфиловского района Алматинской области, на границе с Китаем. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

По информации ведомства, объединенный гидроузел, введенный в эксплуатацию в 2013 году, занимает подвешеную орошаемую площадь 14,5 тыс. га. Пропускная способность сооружения - 456 кубометров в секунду.

Последние 3 года на данном гидроузле наблюдается небольшой приток воды из сопредельного государства, что стало актуальной проблемой для фермеров. По словам местных специалистов и руководителей крестьянских хозяйств, решить вопрос с поливной водой поможет строительство водохранилища на реке Хоргос.

Читать по теме: Летнюю засуху ждут в Казахстане

«Одной из основных проблем в нашем районе является нехватка поливной воды. Это напрямую связано с экологической обстановкой. Дело в том, что в горах происходит уменьшение ледников, что приводит к меньшему притоку воды. Обе страны разделяют эту речную воду поровну. Однако, поскольку подаваемая вода проходит по руслу реки, можно решить проблему кардинально, построив водохранилище», - сообщил руководитель Панфиловского производственного участка Алматинского филиала «Казводхоза» Турысбек Нурахметов.

Гендиректор «Казводхоза» Алтай Елжасов провел выездное совещание с местным исполнительным органом района, в ходе которого были рассмотрены поднятые фермерами вопросы. По итогам рабочей поездки представителей «Казводхоза» совместно с местным исполнительным органом принято решение разработать проектно-сметную документацию по строительству нового водохранилища на Хоргосе и внести предложения в Минэкологии и правительство.

«Данный объект находится в трансграничной зоне. Поэтому это вопрос, который рассматривается на уровне правительств двух стран. Тем не менее, сейчас, определив место для строительства объекта, местные исполнительные органы рассмотрят проектно-сметную документацию и представят ее в Минэкологии», - отметил Алтай Елжасов.

Читать по теме: Тариф на поливную воду резко вырос в Алматинской области

Гидроузел «Достык» является командным пуском для магистрального канала «Алмалы», из которого водообеспечивается два канала - «Бас Кучан» и «Аяк Кунчан». В настоящее время ведутся работы по автоматизированному управлению объекта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.