Тариф на поливную воду резко вырос в Алматинской области

Тариф на поливную воду в Енбекшиказахском районе Алматинской области увеличился с 0,42 тенге/м3 до 0,739 тенге/м3. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

По словам фермеров Енбекшиказахского района, при утверждении тарифа органы регулирования естественных монополий не провели общественные слушания и не учли мнение сельхозпроизводителей.

Новый тариф особенно застал в врасплох и фермеров Шелекского округа, которые за сезон должны осуществлять 8-10 поливов, тогда как крестьянские хозяйства Енбекшиказахского региона проводят 3-4 полива в период вегетации.

Основным поставщиком поливной воды является филиал «БАК имени Д.Кунаева» Казводхоза, который обеспечивает 87% от общего необходимого объема. Всего в районе 5 сельских округов с наибольшим объемом водопотребления в связи с повышенной фильтрацией орошаемых земель.

Читать по теме: Орошение в пять раз увеличивает рентабельность агробизнеса

«Учитывая климатические условия Шелекского региона, до введения единого тарифа по филиалу БАК им. Д. Кунаева тариф был дифференцирован. Если по Большому Алматинскому каналу тариф составлял около 0,8 тенге/м3, то по Шелекскому региону данный тариф был около 0,45 - 0,55 тенге/м3. Если мы раньше за подачу воды на гектар платили по 15 тыс. тенге, то теперь нам придется платить 30-32 тыс. тенге, что сильно бьет по карману. Крестьянские хозяйства района будут вынуждены понести большие убытки», - заявил руководитель КХ «Алжан» Жандос Нургаипов.

По информации Палаты «Атамекен», таких крестьянских хозяйств в районе больше тысячи. Фермеры района готовы начать акции протеста с требованием снизить тариф за поливную воду.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.