В Жамбылской области восстановят более 51 га орошаемых земель

В Жамбылской области ведется реконструкция водохозяйственных объектов, расположенных на территории Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Кордайского и Меркенского районов. За счет займа Европейского банка реконструкции и развития реализуется 31 проект на сумму 21,5 млрд тенге, из которых на сегодняшний день освоено всего 5,27 млрд тенге, или 23%. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

С 2018 года в области ведется капитальный ремонт 310 гидротехнических сооружений: в Жамбылском районе реализуются семь проектов, в Байзакском – восемь, Жуалынском - два, Кордайском - один, Меркенском - два проекта.

«Механической чисткой пока охвачены 189 километров, из них забетонировано 87 км каналов. После сдачи в эксплуатацию этих объектов будет восстановлен 51 271 га орошаемых земель», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: В Жамбылской области построят три водохранилища

По словам главы региона Бердибека Сапарбаева, для качественного выполнения строительно-монтажных работ необходимо ускорить корректировку проектов, оперативно оформить сметную документацию для замены земляных каналов на бетонные.

«Ни один объект не завершен, хотя вегетационный период уже начался. Это говорит о том, что состояние водных объектов не на должном контроле. Нужен, в первую очередь, правильный учет. Необходимо выработать стратегию полива, разработать план совместно с акиматами районов. Важно уменьшить потери по всем ирригационным системам, использовать водосберегающие технологии. Большинство каналов земляные, что является причиной больших потерь воды. В рамках реализуемых проектов по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем ситуация должна улучшиться», - отметил Бердибек Сапарбаев.

Акима области возмутил тот факт, что по всем пакетам проектно-сметной документации вносятся изменения. Из-за этого сроки сдачи объектов в эксплуатацию растягиваются.

По словам председателя Комитета по водным ресурсам РК Нурлана Алдамжарова, в связи с текущей ситуацией, сложившейся с ремонтом каналов, генеральный директор РГП «Казводхоз» посетит Жамбылскую область. В ходе рабочей поездки будут проведены переговоры и с кыргызской стороной о соблюдении договоренностей по подаче воды.

Читать по теме: Страны Центральной Азии утвердили лимиты водозаборов

В заключение глава региона дал поручения соответствующим руководителям в вегетационный период, до 20 мая обеспечить поля водой с использованием новых технологий и дополнительных источников воды.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.