Несырьевой экспорт в АПК до 2026 года планируется увеличить до 70%

В 2020 году в сельском хозяйстве Казахстана достигнут самый высокий рост за последние 7 лет - 5,6%. Согласно прогнозу социально-экономического развития РК на 2022 – 2026 годы, разработанному Министерством национальной экономики, АПК останется одним из драйверов экономики. Ежегодный рост отрасли на этот период прогнозируется от 4,5% до 5,5%.

«В среднесрочной перспективе экономика Казахстана будет расти в среднем на уровне 4,7% в основном за счет роста АПК, обрабатывающей промышленности, строительства и производства услуг. Благоприятный эффект на развитие сырьевой базы АПК окажет дальнейшая реализация проектов в АПК, стимулируя увеличение выпуска продукции растениеводства и животноводства и обеспечит рост сельского хозяйства в среднем на уровне 5%», - указывается в прогнозе.

Ожидается, что реализация инвестиционных проектов, развитие сырьевой базы, модернизация действующих и открытие новых производственных мощностей в АПК в рамках политики по импортозамещению обеспечит рост производства продуктов питания в среднем на уровне 4,6%.

Индикаторы развития отрасли заложены в Национальном проекте по развитию АПК, который предусматривает цифровизацию отрасли и смещение акцента с отдельных производств на цепочки создания стоимости. Планируется формирование семи крупных экосистем по производству и переработке мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Особое внимание будет уделено развитию рыбной отрасли.

Читать по теме: На пятилетний нацпроект развития АПК направят 4,9 трлн тенге

Важным условием станет эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, диверсификация структуры посевных площадей, мелиорация и рекультивации почвы. Для эффективного управления водными и земельными ресурсами, борьбы с опустыниванием будут применяться геоинформационные системы.

Предполагается, что реализация проводимой политики позволит повысить производительность труда АПК в 2,5 раза, насыщение внутреннего рынка социально значимыми продтоварами составит 80%, увеличение экспорта переработанной продукции АПК - в 2 раза, увеличение доли переработанной продукции в общем объеме экспорта продукции АПК - до 70% в 2025 году.

В целом бюджетно-налоговая политика будет направлена на нивелирование внешних вызовов и постепенное снижение экономики от сырьевого цикла. Уровень и механизмы налогообложения будут способствовать формированию новой структуры экономики, основанной на конкурентоспособном несырьевом секторе, привлечении качественных инвестиций и упрощении налогового администрирования. В частности, будут пересмотрены подходы по уплате платежей и налогов с фонда оплаты труда. Также предполагается уменьшение НДС в течение 2 лет для новых производственных предприятий и освобождение от КПН при реинвестировании в развитие производства. С 2023 года режим розничного налога будет внедрен в сфере общественного питания.

Основной целью денежно-кредитной политики определено обеспечение стабильности цен. Прогнозируется постепенное снижение инфляции с 4-6% в 2021-2022 годы до 4-5% в 2023-2024 годы, с последующим снижением до 3-4% в 2025 году. Основным инструментом денежно-кредитной политики остается базовая ставка.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.